Все абоненты Ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» станут ежемесячно получать счета на оплату услуг телефонной связи. Счет обязан доставляться владельцам телефонов в течение пяти дней с даты его выставления. Это должно быть реализовано в нашей области в самое ближайшее время.

Такое решение, уже вступившее в законную силу, принял 26 февраля 2007 года Ленинский районный суд Ульяновска по иску территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Ульяновской области, действующего в интересах неопределенного круга потребителей. А нынешняя система, когда владельцы телефонов узнают о том, сколько должны заплатить, в пунктах приема платежей, признана незаконной.

Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» не согласился, правда, с решением райсуда и подал кассационную жалобу в областной. Действующее законодательство, по мнению телефонистов, не регламентирует порядка выдачи гражданам счетов по оказанным услугам связи, поэтому взаимоотношения с абонентами регулируются заключенными договорами, согласно которым счета доставляются пятого числа каждого месяца в пункты приема платежей. Здесь с помощью электронных терминалов каждый абонент может ознакомиться с содержанием своего счета, а счет на бумаге выдается клиенту при приеме платежа.

Однако областной суд тоже посчитал все это недостаточным для соблюдения закона и поддержал решение райсуда. Решение основано на Федеральном законе «О связи» и Правилах оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением правительства РФ. Согласно Правилам, счет, выставляемый абоненту, является финансовым документом с данными о денежных обязательствах абонента и отражает, в том числе, суммарную продолжительность местных телефонных соединений за расчетный период, сумму, предъявляемую к оплате, срок оплаты. Счет, выставляемый за услуги междугородной и международной связи, должен еще содержать в себе сумму оплаты по каждому виду услуг телефонной связи и каждому абонентскому номеру, с которым производились соединения, коды географических зон, даты и объем каждой услуги связи. Суд признал, что информирование граждан о предстоящих платежах через терминалы и выдача в узлах связи распечаток телефонных разговоров не могут расцениваться как доставка гражданам счетов на оплату услуг, предусмотренная Правилами. При разрешении спора суд руководствовался нормами федерального законодательства, которые имеют большую юридическую силу, чем типовые договоры между оператором связи и абонентами. Договоры в данном случае должны соответствовать Правилам, содержащим императивные нормы, которые нельзя нарушать.

В итоге теперь, по решению суда, ОАО «ВолгаТелеком» обязано ежемесячно доставлять каждому абоненту Ульяновского филиала счета на оказанные услуги телефонной связи в течение пяти дней с даты выставления этих счетов.

Как нам сообщили в Ульяновском филиале ОАО «ВолгаТелеком», они являются законопослушной организацией и состоявшееся решение суда по доставке счетов на дом будут выполнять. С какого точно срока, пока сказать трудно, так как сейчас идет техническая отработка вопросов.