О беспрецедентном судебном деле сообщает «Российская газета. Неделя». Пенсионерка из Подольска (Подмосковье) Лидия Сухарева, отчаявшись получить положенные ей как федеральной льготнице бесплатные лекарства, подала в суд на «Мособлфармацию».

Но тут же следует оговориться: сделала это не в одиночку.

Сначала женщина обратилась с жалобой в подольскую прокуратуру, а там, на ее счастье, новый прокурор как раз особо озаботился проблемами местных пенсионеров и инвалидов. Он и подал иск в защиту Сухаревой.

Как следует из публикации, больная астмой женщина с июля прошлого года не могла получить по льготному рецепту необходимого ей лекарства. В прокуратуре посчитали, что таким образом в отношении пенсионерки было нарушено сразу несколько законов: местный закон о здравоохранении; как минимум, три статьи Конституции и Закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан».

После обращения в компетентный орган Лидия Сухарева начала пользоваться повышенным вниманием медиков и практически тут же без хлопот получила препарат, который более полугода была вынуждена покупать на собственные средства.

«И хотя суд еще не закончился, но 61-летняя женщина уже одержала победу – появились доселе дефицитные бесплатные медикаменты», – сообщает «РГ».

Не исключено, что именно такие прецеденты и станут локомотивами, которые в отдельных регионах будут вытягивать программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) до тех пор, пока ее не похоронят официально.

Уже месяца два на глазах у страны в телеэфире все, кому не лень, секут главу Минздравсоцразвития и его окружение. В свою очередь, непотопляемый министр Зурабов обещает проверить каждый выписанный в России льготный рецепт и вывести программу ДЛО из кризиса в считанные месяцы.

При этом звучат крупные суммы, которые планируется в дело спасения льготников вложить дополнительно. Возможно, даже вложат и уже вложили…

«Но пряников сладких всегда не хватает на всех…» – пел незабвенный Булат Окуджава и попал в яблочко. Бесплатные лекарства появились в Подольске, потому что там за настрадавшуюся гражданку Сухареву заступился сам прокурор. Более того – провел «горячую линию» с тем, чтобы каждому, попавшему в аналогичную ситуацию, объяснить, как защитить свои права.

Если дело Сухаревой в суде победит, прокуратура получит все основания для привлечения чиновников от медицины к ответственности, сообщает «РГ».

В Ульяновске пока события развиваются совсем по иному сценарию. Вчера в редакцию «СК» позвонила женщина, представившаяся Прасковьей Ивановной, и в трех словах определила ситуацию так: «Федеральных льготников режут». Муж Прасковьи Ивановны с ноября не может получить необходимых ему лекарств. В том числе – сердечный препарат «Престариум». С ноября старики покупают лекарство на свои деньги, хотя одна его упаковка стоит 300 рублей. Последний месяц, с тех пор как министр Зурабов особо горячо обещал взяться за исправление ситуации, женщина периодически звонит в местное представительство «Биотэка», фирмы, которая занимается поставкой препаратов в рамках ДЛО в наш регион. Сначала ее успокаивали тем, что «машины с лекарствами идут», и просили подождать неделю. Потом перестали поднимать трубку.

«Гитлер был честнее, – в сердцах говорит Прасковья Ивановна. – Уж он уничтожал, так и называл вещи своими именами. А с нами что делают? Мы устали от этой жизни, устали мешать молодым… Они ведь в поликлиники лечиться из-за нас не ходят, говорят: все коридоры забиты стариками, которые кругами ходят рецепты переписывать. И это правда!»…

Еще собеседница «СК» сказала, что в аптечных очередях ходят слухи, будто можно покупать льготные лекарства на свои деньги, а потом возвращать их через медицинские страховые компании. Кто-то даже пытался это сделать, но ничего не получилось – дополнительная нервотрепка. Тут стоит особо отметить: такая информация действительно просачивается. Но путь этот ложный. Не надо тратить сил и нервов, чтобы его испытывать.

Подольский прецедент наглядно показал, что даже самые острые социальные проблемы пенсионеры и инвалиды могут решать, не перекрывая городских улиц и не собираясь на многочасовые митинги, пишет «РГ». А ниже статьи публикует памятку «Как отсудить лекарство»… Инструкция эта, может, и полезная, но следовать ей в одиночку все равно что брать Эверест.