На страницах газеты “Симбирский курьер” продолжается диалог Зинаиды Измайловой, директора ульяновской трикотажной фабрики “Русь”, с рейдерами, пытающимися захватить предприятие.

Зинаида Измайлова: «Просьба к отстающим – не мешайте лидерам»

Концерн «Российский текстиль» подвел итоги работы отрасли в 2006 году. В специально выпущенном бюллетене фигурируют и два предприятия, втянутые сегодня в ситуацию противостояния.

Предлагаем комментарий генерального директора ульяновской фирмы «Русь» Зинаиды Измайловой.

– Производство чулочно-носочных изделий в целом по России выросло за год на 10,7 процента. К примеру, «Гамма» (Орловская область) сработала с показателем в 102 процента, Смоленская чулочно-носочная фабрика – 120 процентов, «Алсу» (Татарстан) – 130 процентов.

И вот смотрим на цифры Чебоксарской трикотажной фабрики, входящей в состав Волжской текстильной компании: объем производства в сравнении с 2005 годом – 76 процентов. Среднемесячный выпуск 700 тысяч единиц. (Для сравнения: в 2004 году, до вхождения в группу компаний «Савва», фабрика производила в месяц порядка 1,5 миллиона пар.) Что касается производства трикотажных изделий. Отрасль закончила 2006 год с падением в 3,4 процента. Волжская текстильная компания, согласно бюллетеню, снизила производство на 15 процентов. Ульяновская фабрика «Русь» сработала на уровне 110,5 процента, то есть с ростом в 10,5 процента. В 2005 году мы произвели 9 миллионов 700 тысяч единиц, в 2006-м – 10 миллионов 700 тысяч.

По производству трикотажного полотна результаты такие. В целом по России: 95,4 процента (небольшой спад). Чебоксарская трикотажная фабрика: 94 процента (падение объемов производства на 101 тонну полотна). Ульяновская компания «Русь» и здесь сработала с плюсом: в 2006 году мы нарастили объем производства на 22 процента (308 тонн полотна).

Приведенные цифры ясно показывают, что предприятия Волжской текстильной компании имеют, на мой взгляд, тенденцию к затуханию производства. В то время как фабрика «Русь» динамично развивается. На этом фоне еще более странным выглядят непрекращающиеся попытки Волжской текстильной компании (группа «Савва») купить бизнес фабрики «Русь», удивляют и ее отзывы о делах на нашем предприятии. Очевидно, господ интересует не производство, а прежде всего имущество фабрики, которое с большой выгодой можно распродать.

Пользуясь случаем, хотела бы заявить, что, вопреки слухам, раздуваемым некоторыми СМИ, никаких переговоров по продаже фабрики я не веду. И от имени акционеров, владеющих 95-процентным пакетом, ответственно заявляю: у нас вызывают негодование настырные и нечистоплотные попытки группы «Савва» принудить нас к продаже фабрики. Тысячный раз повторяем: господа, ни в какие переговоры с вами мы вступать не намерены.Дайте нам спокойно работать. Займитесь лучше улучшением собственного бизнеса.

Записал Геннадий СЕВЕРСКИЙ.

Материал опубликован на коммерческой основе