Первые месяцы 2007 года показали, что уровень безработицы в Ульяновске медленно, но неуклонно падает. И лишь в сельских районах по-прежнему работы нет…

На начало апреля на учете в службе занятости области состояло 15 386 человек. Для сравнения, скажем, что год назад людей, ищущих работу было значительно больше – 21 534 человека. Вообще, уровень безработицы за три последних года скатился с 3,5% до 2,1%, что уже ниже среднего уровня по всей России. Значит, у нас с работой все в порядке? К сожалению, не во всем и не везде.

Беспокоит то, что почти пятая часть всех стоящих на учете, – люди предпенсионного возраста. Каждый десятый безработный – инвалид. Найти им сегодня работу очень и очень сложно. При этом прожить на пособие, которое выплачивается службой занятости, дело безнадежное. Минимальный уровень пособия ниже минимального уровня зарплаты – всего 720 рублей. Конечно, есть и максимальный уровень пособия – 2880 рублей, но его получают единицы. Правительство России уже два года, надо полагать, сознательно не повышает эти суммы, стимулируя таким образом людей к поиску работы.

Вакансий, предоставляемых в службе занятости, сегодня достаточно – в среднем по две на одного официального безработного. Но при этом, 85% из них – это рабочие специальности. Человеку с высшим образованием и амбициями карьерного роста трудно что-либо себе подыскать.

Уже сегодня школьники, желающие подработать в летнее время, могут подавать соответствующие заявления в отделы службы занятости. Главное, чтобы им было уже 14 лет (паспорт на руках) и не более 18. Деньги не пройдут мимо детских рук – все заработанное сразу же перечисляется на личный счет школьника (который, естественно, ему надо будет открыть в ближайшем отделении Сбербанка).

А вот на селе с работой совсем плохо. Особенно критическая ситуация в Новомалыклинском (8,51%), Николаевском (7,76%), Павловском (5,89%), Старомайнском (5,68%), Сенгилеевском (5,55%) и Радищевском (4,8%) районах – при том, что пятипроцентный уровень уже считается критическим. Подобное положение дел в этих районах уже не первый год. Не помогают, как ни странно и новостройки на этих территориях. Те же свинофермы, нынче воздвигаемые в Новой Малыкле рассчитаны на обслуживание… одной-двумя семьями. И строящийся стеклозавод на Красном Гуляе никак не реагирует на уменьшение безработных!

Службу занятости успокаивает лишь то, что впереди весенне-полевые работы, когда потребность в рабочих руках резко увеличивается. Но это сезонное решение проблемы. Как найти постоянную работу сельчанам – этот вопрос еще предстоит решить службе занятости Ульяновской области.