Наша область, в общем-то, не избалована изгибами рельефа и, в основном, носит равнинный характер. Есть кое-где высокие холмы, но не более. Найти же пещеру в нашем регионе и того сложнее. Тем страннее история, которую я расскажу.

Есть недалеко от поселка Красный Гуляй (что в Сенгилеевском районе) небольшой холм, носящий название Змейка. Эти холоднокровные твари здесь действительно водятся, но не так, чтобы много, да и ужи, в основном. Главная особенность Змейки – совершенно неожиданный провал в центре холма, нашпигованный по краям рядом разнообразных пещер.

Не сказать, чтобы они были очень большими. Но веет от них чем-то мрачным. Когда подходишь к провалу – чувствуешь, как будто тебя кто-то зовет вниз. Местные говорят, что есть среди пещер одна, в которую, если залезешь – уже не выйдешь. Проход как бы закрывается. Туда тело пролазит – обратно нет.

Ходят про эти пещеры и другие истории. Мол, по темным ночам, собираются в них… духи с местного кладбища. До сих пор смельчаков проверить эту версию так и не нашлось, поэтому утверждать, так это или нет, не берусь. А еще есть версия, что именно здесь спрятал свои сокровища Стенька Разин. И по ночам души умерших бунтарей бродят по округе в поисках жертв. Но это, я думаю, уже люди преувеличивают. Хотя полностью отрицать, что ничего «эдакого» необычного в пещерах нет, я бы не стал. Говорят, жил когда-то здесь подземный дух.

Я сам лично бывал в этих пещерах, когда был еще пацаном. До сих пор помню, как в голове появлялся какой-то не громкий, но нудный, протяжный звон. Голова начинала кружиться, как будто от высоты, а каменный потолок вроде как опускаться. Помню, выскочил я и наотрез отказался туда еще раз лезть. Любопытно, что никто из мальчишек смеяться надо мной не стал. Как и подкалывать, что, мол, трус. Видимо, сами испытывали те же чувства.

Вообще, когда-то у местной ребятни существовал такой обряд посвящения в «своих». Надо было прокостровать всю ночь рядом с пещерами и травить страшные истории. Кто не испугался – тот молодец. Сегодня этот ритуал отошел. На Змейку любят приезжать шумные, веселые компании, которые захламили и замусорили все пещеры. Поговаривают, что и подземный дух, который когда-то здесь жил, устал от беспокойства и ушел вглубь силикатновских лесов.

Не знаю, может быть, стоит наведаться на старое место за детскими впечатлениями? Таинственное, оно ведь завораживает и манит.

P.S. Если у вас в жизни происходили какие-то странные или необычные события, пишите мне. Лучшие истории мы обязательно опубликуем.