По улицам чиновников возили – да нет, не на показ. Они же для нас все-таки не диковинка. Хотя, когда порой сталкиваешься с ними в весьма неожиданном месте, ощущаешь: нет предела изумлению!

Так вот, возили чиновников по улицам 18 апреля, когда в городе скромно и незаметно прошел международный день памятников и исторических мест. Про праздник, возможно, узнали школьники, пришедшие на лекции и экскурсии в музеи города,

в частности в Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» – в этот день не нужно было платить за билеты. Дабы областные и городские чиновники не отстали в развитии от юных горожан, для них тоже придумали мероприятие. Называлось оно так: «Заповедник в городе. Проблемы сохранения исторической застройки старого Симбирска» – автобусная экскурсия по исторической части города с участием руководителей администрации области и города, депутатов Законодательного Собрания области и городской Думы, журналистов.

Прессу, впрочем, в автобус почти не пригласили – даже из своих «родных» газет. И дело не в том, что журналисты-то посещают музеи заповедника круглый год. Просто мест не хватило – все заняли чиновники. То ли так много депутатов и руководителей не бывали на экскурсиях в исторической части города и не в курсе, какие серьезные проблемы существуют в данном вопросе. То ли просто аккурат посреди рабочей недели, да в рабочее время захотелось оторваться от груды чиновничьих дел и прокатиться в комфортабельном автобусе по городу. И та, и другая причина экскурсантам репутации не прибавляет. Ситуацию слегка прояснил директор заповедника Александр Зубов: «У меня официальное мероприятие», – сказал, как отрезал. Вот и попробуй – заподозри после таких слов чиновников в том, что вместо выходного дня они тратят на приобщение к культурным ценностям рабочий час. Опять же в этот день за экскурсию платить не надо…

В общем, в солнечный денек группа знакомых все лиц (среди них министры Игорь Тихонов, первый зампредседателя областного правительства Владимир Козин, депутат ЗС Александр Кругликов, заммэра Александр Букин) в приподнятом настроении собралась у автобуса с надписью «Заповедник «Родина В.И. Ленина». По раздолбанным улицам центра любимого города отправились убедиться своими глазами, что (цитирую пресс-релиз) «заповедник – это уникальный комплекс памятников истории, культуры, архитектуры старого Симбирска, расположенных на площади в 174 га. А сохранение и воссоздание исторического облика Симбирска 2-ой половины Х1Х – начала ХХ века – одна из главных задач музея- заповедника».

Экскурсию организовали буквально через несколько дней после небезызвестного экзамена для чиновников по краеведению. Так сказать, теоретические знания (которые, к слову им помогали получить некоторые музейные сотрудники, что слезно и безрезультатно просят тех же чиновников не дать их музеям разрушится и пропасть) подкрепили знаниями практическими. Разглядывали исторический облик из-за затемненных окон автобуса – то ли стыдно смотреть на этот самый облик, то ли от народа прятались, что время от времени трепит им нервы и бросается на защиту памятников культуры…

Наверное, день памятников, действительно хороший повод напомнить представителям власти, что те пятачки города, куда не без их энтузиазма и рвения втискиваются всяческие офисы, торговые центры и особняки для себя любимых, – это наше общее историческое достояние. Может, они и правда не ведают, что творят? Может, послушав умных экскурсоводов, перестанут вести себя в местах «исторической застройки старого Симбирска», как Лопахин в вишневом саду? Сомневаюсь я…

Не знаю, кому в голову пришла эта «экскурсионно-ознакомительная» идея – то ли кому-то из администрации и мэрии, то ли сотрудникам заповедника. Удивляюсь только, что она вообще родилась в чьих-то умах, обслуживающих наш чиновничий аппарат. Человека посадили автобус, чтобы рассказать ему о проблемах «исторической застройки старого Симбирска», – о проблемах, которые он без всяческих мук совести решает в своем кабинетах. Не пользу старого Симбирска.

«До известных пределов утраты в природе восстановимы. Иначе обстоит с памятниками культуры. Их утраты невосстановимы, ибо памятники культуры всегда индивидуальны, всегда связаны с определенной эпохой, с определенными мастерами. Каждый памятник разрушается навечно…».Эти слова Дмитрия Сергеевича Лихачева сотрудники заповедника преподнесли в качестве эпитета в пресс-релизах для прессы. Может лучше вывесить мудрые строки в кабинетах чиновников? Тех, от которых зависит, останется ли после их чиновничьего

размаха хоть что-то, напоминающее памятник культуры.