Стоило ли устанавливать красивые фонари в «Колючем садике», знаменитом городском сквере, расположенном на пересечении улиц 12 Сентября, Л. Толстого и К. Либкнехта? Ульяновские вандалы погубили их в один момент…

Фонари не просто разбиты – вся электрическая часть вырвана с корнем, тонкие детали выломаны или покорежены. Загублен труд добрых людей. К этому приложили руки агрессивно настроенные подростки, чаще всего нигде не работающие и не обучающиеся. Они завсегдатаи сквера, любящие с ногами взобраться на лавки, попить пивка, и тут же разбить бутылки или раскидать пивные банки.

Вандалы орудуют не только в темных аллеях парка. Пройдитесь вдоль улицы Минаева, вдоль улицы Кирова и вы увидите безнадежно испорченные чугунные решетки, отделяющие проезжую часть дороги от газона с хрупкими рябинами. Ограды мешают нарушителям движения переходить шоссе в неположенном месте? Или чугун сдают в металлолом? Глядя на изуродованные фонари в «Колючем садике», брошенные бутылки, испачканные скамейки задаешься извечным вопросом: «Что делать?». Каждый год мы, независимо от возраста и социального положения, званий и рангов берем в руки грабли и лопаты, очищаем от мусора собственный двор, улицы. Ведь так хочется жить в красивом и благоустроенном городе, идти утром на работу по чистой улице, заходить вечером в уютный подъезд, гулять по тенистым аллеям удивительного парка. Увы, после уборки, все повторяется вновь…

Увы, у каждой ограды, у каждого памятника, даже в каждом парке по милиционеру не поставишь. Все дело в воспитании. Вернее, в его отсутствии. А, может, в слишком либеральных законах по отношению к разрушителям?