Во вторник в Ленинском районном суде прошло первое слушание по иску одной из обманутых дольщиц – клиентки ООО «Капитальное строительство».

Как рассказала журналистам перед началом заседания адвокат истицы, в качестве ответчика по делу должен выступить мэр города Сергей Ермаков. Именно он, считает пострадавшая сторона, занимая должность главы города, несет личную ответственность за все происходящее на территории муниципального образования. Тем более, отметила адвокат, именно им было подписано распоряжение о выделении земель под строительство жилых домов ООО «Капстрой». Заявители также сказали о том, что будут добиваться личного присутствия Ермакова на судебном процессе.

Анализировать ситуацию, не имея на руках документов, с которыми истица пришла в суд и на которые ссылается в своих доводах, конечно, трудно, но что-то можно предположить уже сейчас. Добиться прихода главы города в суд лично вряд ли удастся – чего-либо, обязывающего Ермакова это сделать, не существует. Участник процесса по гражданскому делу вправе либо приходить на заседания, либо не приходить, прося рассмотреть дело в его отсутствие, либо делегировать туда своего представителя. У мэра – достаточно широкий выбор.

Не очень убедительной представляется и вообще попытка привлечь Сергея Ермакова к ответственности.

Выделение земли под стройку не обязывает мэра гарантировать права тех, кто будет потом иметь отношение к построенному на отведенном участке объекту. Иначе получится, что, например, директор возведенного магазина выгонит несправедливо какую-нибудь продавщицу или обманет ее на зарплате, а в суд потянут мэра или губернатора. Аналогии эти хоть и хромают сильно, но суть отражают. Однако ситуация пострадавших от «Капстроя» столь, видимо, плачевна, что в борьбе за потерянные деньги они пробуют самые разные пути.

Непосредственно в зал суда представителей СМИ не пустили, сославшись на то, что это всего лишь предварительное слушание. За процессом мы будем следить, чем бы он ни закончился, все равно будет интересно.