«Летайте магнитолетами Мосалова!» призывает Илья Иванов, руководитель экспериментальной творческой группы «Солярис», действующей в Ульяновске.

Призыв Ильи Петровича звучит не таким уж фантастическим: Владимир Мосалов, его ученик, сформулировал идею нового летательного аппарата.

Самый юный участник Проект летательного аппарата магнитолета Владимир уже представлял на суд специалистов. В марте он побывал в Санкт-Петербурге на Всероссийской конференции школьников «Будущее сильной России в высоких технологиях».

На конференции Володя представил доклад о в буквальном смысле «высоких» технологиях о летающих автомобилях как новом виде транспорта. Проект ульяновского школьника был замечен жюри получил особый приз и сертификат.

А в начале апреля работу школьника оценили и в УлГУ. Он принял участие в VII региональной научно практической конференции старшеклассников, проходившей в университете. Мосалова взяли на нее в качестве исключения к старшеклассникам его причислять пока рано. На конференции в Петербурге ульяновец также был самым юным участником. Учится он сей час в шестом классе лицея №40, в этом же учебном заведении посещает занятия «Соляриса» и клуба «СОКРАТ».

Несмотря на свой возраст, Владимир Мосалов отличается не толь ко оригинальными научными проектами, но и уже взрослыми степенностью и рассудительностью.

Молодежь, раскричались, к примеру, говорит он о своих то варищах по «Солярису», которые веселятся, пока мы вместе с Володей и его преподавателем обсуждаем проект магнитолета. При этом все представители «молодежи» старше Володи.

Он на самом деле очень серьезный и рассудительный, говорит руководитель «Соляриса» о своем юном воспитаннике. Воспитанник, в отличие от большинства своих ровесников, в будущем жизненном пути уверен: пока другие задумываются о том, чтобы стать бизнесменами, Володя планирует научную карьеру будет разрабатывать и строить принципиально новые транспортные средства.

Спасет от энергокризиса Первое такое средство он уже строит: после положительной оценки, которую заслужил его проект, готовит его реальное воплощение действующую модель магнитолета.

Аппарат должен использовать для движения явление магнетизма и силу Ампера. При этом молодой ученый думает не только об оригинальности идеи, но и хочет решить глобальные мировые проблемы. Автомобилями он увлекается давно и знает, что передвижение с помощью современногона земного транспорта не такая уж удобная штука.

Это пробки, аварии, загрязнение воздуха, перечисляет Володя недостатки использования нынешних авто. Ездить на них даже опасно для жизни.

Да еще и истощение ресурсов планеты, и энергокризис, а значит, и недостаток привычного для автомобилей топлива, получаемого из нефти. На работу же магнитолета, по словам школьника, не нужно будет особых затрат.