Сегодня, 27 апреля, партия «Справедливая Россия» проводит акцию против наплевательского отношения чиновников к состоянию дорог г. Ульяновска. Цель акции – заставить власть отремонтировать дороги. Если вы хотите высказать свой гражданский протест бездействию власти, выезжайте сегодня, 27 апреля, с привязанными к своим автомобилям красными ленточками. Молчать нельзя!

Впереди два великих праздника -Первомай и День Победы. И хотя погода не балует нас теплыми денечками, настроение – радостное. Но радостным оно остается только до тех пор, пока не выйдешь на улицу…

А там… С одной стороны – обшарпанные здания. С другой -кучи мусора. С третьей – только и слышишь от людей, как бы протянуть от зарплаты до зарплаты и не протянуть при этом ноги. С четвертой…

Но больше всего меня добивают дороги. Те, по которым и люди ходят, и машины ездят. Кроме отборного мата, никаких других эмоций они у меня не вызывают. Да простят меня ветераны Великой Отечественной войны, но думается мне, что после фашистских бомбежек Сталинграда дороги в нем были лучше.

И что удивительно, с каждым годом на ремонт дорог выделяется денег все больше и больше. В этом году – чуть ли не миллиард. Это почти четвертая часть всего городского бюджета.

А проедешь по городу – увидишь 2-3 бригады дорожных рабочих, делающих ямочный ремонт. Причем, как делают-то? Сначала снимают слой асфальта, углубляя и расширяя яму. Затем эта увеличенная яма остается, никому не нужная, на 3, 5, 7 дней как ловушка для автомобильных подвесок. Затем в нее бабахают асфальт. Причем, бабахают так, что бывшая яма превращается в горку, уродуя при этом дорогу. И всем на все наплевать.

А ситуация на центральной улице областного центра? Три года подряд на улице Гончарова на одном и том же месте ремонтируют один и тот же участок дороги! Это там, где раньше был так называемый «комсомольский» магазин по адресу: Гончарова, 56. Три года подряд, на одном и том же месте, за наши с вами деньги, уважаемые читатели.

Хочется спросить у мэра Ермакова: Сергей Николаевич, почему так происходит? Почему город совершенно не готов к майским праздникам?

Почему ветераны войны и остальные горожане, празднуя День Победы, вынуждены будут ломать ноги в ямах и рытвинах на улицах родного Ульяновска? Мне за такое отношение городской власти к дорогам стыдно. А вам?..

Открываю одну из газет. Читаю: «Мэр Ульяновска объявил конкурс на лучший проект памятника Богдану Хитрово». Для тех, кто не знает: это тот, кто основал Симбирск.

Я понимаю, что народу нужно и хлеба, и зрелищ. Но только зрелищ-то у нас – перебор. А «хлеба» – хороших дорог, в частности – в Ульяновске просто нет. А мы всё за памятники. Нам их всё мало…

Да тот же Хитрово в гробу, наверное, перевернулся бы, если бы узнал, по каким дорогам люди будут ходить и ездить, чтобы посмотреть на его памятник.

Кто-нибудь думал об этом? Если нет – думайте. Люди над всем этим уже просто смеются.

«Молодежная газета» предлагает ввести мораторий на строительство памятников в городе Ульяновске до полного ремонта дорог, благоустройства дворов и вывоза мусора. Это будет справедливо!