Увы, но мы уже не ужасаемся кошмару, творящемуся в семьях, где предоставленные сами себе подростки легко попадают на скамью подсудимых. Где дети помладше ибеспомощнее, вместо любви, получают тумаки, а отпрыски постарше и смышленее слоняются по глухим подворотням, желая быть как можно дальше от родного дома. Дома, в котором их никто не ждет…

БЬЮТ, ЗНАЧИТ ЛЮБЯТ?

Елена Малинина (фамилия изменена) вместе со своими шестерыми детьми живет в селе Тиинск Мелекесского района около двух лет. За это время 39-летняя женщина успела заработать себе определенную репутацию. Соседи в ее непутевую жизнь не суются, вездесущие старушки тыкают пальцем, ребятишки обходят стороной. Но сердобольность тиинским жителям не чужда. Дети Елены – 19-летний Иван, 17-летний Коля, 15-летняя Катя, 13-летняя Настя, 5-летний Женя и 1,5-годовалая Маша – живут на то, что добрые люди подадут.

К школе у Кати и Насти появляются сапожки и курточки – хоть изрядно поношенные и с чужого плеча, но все-таки теплые. Частенько дети приносят в дом поданную им еду. Сельчане знают: Лена своим ребятишкам ничего нового и вкусного не купит.

Отец старших пятерых детей Елены умер пять лет назад. Участник войны в Афганистане, человек с подорванной нервной системой, он периодически впадал в длительные запои, из которых выходил тяжело, срывая злость на домашних. Жену не

бил, а вот ребятишкам доставалось.

Через три года после того, как муж умер от менингита, Елена, продав квартиру в Димитровграде, перебралась в Тиинск.

Вскоре у детей появился новый «папа». Дядя Коля ничем от предыдущего буйного родителя не отличался, кроме того, что был несколько раз судим и ненавидел чужих детей. Более того, после рождения младшенькой Машеньки он стал зариться на детское пособие. В день получки он заставлял сожительницу покупать ему непременно три бутылки водки (это для «разгона»), а оставшиеся «детские» деньги пропивал за следующие пару дней. Иногда в хмельном мозгу дяди Коли возникала ревность, и он начинал обвинять Елену в интимной связи со… старшим сыном, грозя расправиться с Иваном.

Чтобы не стать жертвой разбуянившегося полоумного отчима, паренек часто уходил из дома, ночевал где придется, но всегда возвращался, зная, что дома его ждут как своего единственного спасителя младшие братишки и сестренки…

ЧТО ЭТО, ЕСЛИ НЕ АД?

Обедают и ужинают Малинины нечасто. Все они ждут не дождутся, когда наступит день рождения братишки или сестренки – тогда на столе появляется пачка долгожданных пельменей. Но праздник и доброта матери кончаются быстро, и ребятишки вновь ложатся спать с пустыми желудками. До следующей материнской получки, которую

мать также разбазарит за пару дней.

Год назад за четырехлетним Женей не доглядели: малыш полез во дворе на трехметровую стремянку и сорвался вниз, разбив голову о бетонную плиту. Почти месяц мальчик пролежал в реанимации, диагноз докторов был неутешительным.

Из-за трещины в черепе чудом выживший ребенок часто мучается головными болями, судорогами и страдает от эпилептических припадков. Ему нужны дорогие лекарства и длительное лечение, но самое главное – материнская забота. Ни того, ни другого малыш, как и его пятеро братишек и сестренок, не видит.

Не видит этого и 17-летний Коля, с детства больной церебральным параличом, начавший говорить в пять лет, а однажды из-за невнимательности пьяного папаши лишившийся трех пальцев. Только в девять лет Коля пошел в первый класс средней школы.

В свои 13 лет Настя из-за хронических испугов и отбитых матерью почек до сих пор писается.

Младшая Машенька лежит в димитровградской больнице – от сильной простуды мать лечила ее тем, что прикладывала стеклянную бутылочку с налитым в нее кипятком к горлу и груди малышки. Крик девчушки от нестерпимой боли мамашу не

останавливал – Елена буквально жгла дочку. А еще она хлыстала Машеньку по рукам деревянной палкой за то, что та тянулась к конфетке. Кроме тумаков и подзатыльников, Машеньке достались и старые, перепачканные отходами шерстяные

покрывала. Люди говорят, что из-за грязи и антисанитарии в детских матрасах завелись черви…

ВСЕХ НЕНАВИДИТ ОДИНАКОВО

В начале апреля, после очередного избиения, у 15-летней Кати все руки были черные от синяков, а на спине – сплошные кровоподтеки. Так мать проучила ее за то, что, оставшись одна, девочка впустила в дом местного слабоумного паренька.

– Могу и насмерть забить, мне ничего за это не будет! – орала в порыве злости Елена, продолжая хлестать дочку по спине и ребрам деревянными щипцами для стиральной машинки – это второе после пластмассовой выбивалки орудие для пыток в семье Малининых, которое мамаша всегда держит под рукой.

После избиения сестры старший Ваня не выдержал и тем же вечером повел захлебывающуюся от слез Катю в больницу и милицию. На следующий день сотрудники органа опеки пригрозили

Елене, что, если она… не сделает ремонт в квартире, то у нее отнимут детей.

Ребятишки говорят, что лучше б их у матери отняли уже сейчас. Дети уверены, что в детдоме им будет гораздо лучше, нежели с родной матерью. Ване, осмелившемуся обратиться за помощью, Елена обещала отомстить – грозится нанять кого-нибудь, чтобы сына зарезали.

– Зачем же я тебя родила, лучше б в унитазе, как щенка, утопила… Как и всех вас… – так Елена выражает всю свою материнскую любовь.

Любимчиков среди детей у нее нет. Она всех ненавидит одинаково. На вопрос, видел ли он хоть что-то хорошее от матери, Ваня опускает голову:

– Не помню… Единственное чувство, которое иногда посещает Ваню – жалость к человеку, давшему ему жизнь. Бессчетное число раз он пытался поговорить с мамой, чтобы завести хозяйство, благо, земля позволяет. Но мать всегда отшивает сына. Зачем ей утруждаться домашними заботами? Заставив детей побираться, Елена может спокойно отдыхать. А дети… да бог с ними… не пропадут. На вопрос, не собирается ли она рожать еще, Елена честно ответила, что собирается. «Сейчас просто паренька у меня нет, потому и не рожаю», – объяснила «мать-героиня»…