Так уж повелось, что каждая новая функция, придуманная операторами сотовой связи, дает и новые просторы для действий стахановцев «мобильного лохо-трона», которые, не покладая рук, придумывают все новые и новые аферы. Да и сотовые операторы, составляя для нас «заманчивые» и «выгодные» тарифы, уж поверьте, не остаются в накладе…

ПЕРЕВОД ДЕНЕГ С ОДНОГО НОМЕРА НА ДРУГОЙ

Одна из сотовых компаний сейчас предлагает услугу, благодаря которой, если у вашего друга или родственника кончились деньги на счету, вы можете отправить sms-запрос и перекинуть ему деньги со своего лицевого счета. Аферисты пользуются этим: присылают вам сообщение о том, что вы что-то выиграли, а для подтверждения ваших прав на приз предлагают отправить sms-запрос. Если вы никогда не пользовались услугой «пересылки» денег, то вы не поймете, что данный запрос -копия используемого для пе-

ревода денег. Вы отправляете sms, и на номер некой бессовестной личности с вашего телефонного счета уходит до 300 рублей.

КОД КАРТ ЭКСПРЕСС-ОПЛАТЫ

Этот лохотрон существует столько же, сколько существуют sms и услуга оплаты при помощи карточек с пин-кодом, но люди с завидным постоянством продолжают попадаться на крючок. Суть надувательства: вам пишут, что вы выиграли какой-то приз, прикрываясь, например, конкурсом, проводимым радиостанцией. Для подтверждения выигрыша вы должны купить

несколько карт оплаты (как правило – самого большого наминала) у данного оператора и отправить на указанный номер пин-код с этих карточек, после чего в течение дня вам сообщат, куда подъехать за призом.

Естественно, что потом никто вам не перезванивает. Деньги, потраченные на карточки, можете смело считать потерянными. К тому моменту, когда вы решите активировать карточки, они уже будут «пустыми».

ПЛАТИМ ЗА ВХОДЯЩИЕ

Рекламе очередного «благотворительного» тарифа тоже не стоит верить сразу. Если вам обещают халяву -сразу же ищите подводные камни.

Одна из сотовых компаний пообещала в рекламе, что за

каждый входящий звонок вам на счет будут начислять рубль. Однако, если вы подробнее узнаете у оператора условия тарифа, то выясните, что абонент оплачивает соединение, несмотря на то, входящий или исходящий это звонок. Стоит соединение как раз рубль. Получается, что, как только вы берете трубку, с вашего счета списывают рубль, а потом компания, по условию тарифа, вам этот рубль как бы должна вернуть. Но! Подвох в том, что рубль возвращается только в том случае, если со звонившим вам человеком вы проговорили не менее минуты (так написано в условии тарифа). А если звонок короткий? Тогда вы про-

сто платите за входящий звонок! Вот так…

Удачи и будьте внимательны!