Следствием по делу в отношении управляющего Ульяновским ре- гиональным отделением Фонда социального страхования Геннадия Евграфова занимается отдел по особо важным делам прокуратуры области.

Предположительно с 2003 по 2006 годы Фондом на конкурсной основе в рамках социальных программ были заключены договоры с различными коммерческими структурами, занимающимися санаторно-курортным лечением. При этом, по версии следствия, конкурс выигрывали те организации, которые заключили договоры на оказание консультационных услуг с частным предпринимателем Евграфовым.

Аналогичная схема, считают сотрудники прокуратуры, использовалась и при возмещении затрат на социальные отчисления, при предоставлении рассрочек по погашению долгов в социальной сфере.

Государству и частным предприятиям в результате причинен ущерб на сумму десять с половиной миллионов рублей.

Прокуратура Ульяновской области предъявила Геннадию Евграфову, 1957 года рождения, обвинение в получении взяток, сопряженном с вымогательством, в крупном размере и совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате преступлений, и он арестован.

27 апреля уголовное дело передано в суд для рассмотрения.