Ульяновск – на пороге массового расторжения жильцами договоров с управляющими компаниями К ускоренному сбору подписей под заявлением об отказе от услуг управляющей компании (УК) жильцов одного из домов в новом городе (Заволжье) подтолкнуло следующее. На досках, прибитых УК рядом с подъездами, появилась угроза оставить дом без горячей воды. В ультиматуме сообщается, что долг собственников квартир и квартиросъемщиков этого дома за коммунальные услуги превысил 400 тысяч рублей и что, если жильцы в ближайшие дни его не погасят, сразу по окончании отопительного сезона горячая вода будет отключена на неопределенный срок. У всех, независимо от того, аккуратный плательщик или неаккуратный.

То есть в действие запускается тот самый бандитский принцип, при котором все проживающие в доме объявляются заложниками. При неповиновении одного «расстрелу» подлежат все поголовно. Этот принцип эффективно эксплуатировался в годы Великой Отечественной гитлеровскими карателями. За невыдачу имени офицера казнили все подразделение, попавшее в плен. За укрывательство советского партизана сжигали всю деревню. И так далее.

– Претензий к этой управляющей компании, – рассказала корреспонденту «СК» одна из жительниц, – у нас накопилось уже много, и мы решили от нее отказаться. Как дом попал в ведение УК, она не знает. Сама она нигде не голосовала и не подписывалась, а подписи других, по словам соседей, были подделаны. Теперь они поняли, во что втянули дом.

Будут добиваться его возвращения на обслуживание в ЖЭУ.

Можно прогнозировать, что скоро это станет массовым. Шантаж и угрозы отключения горячей воды или света будут нарастать. Ссылки на противоречие заложничества Гражданскому кодексу дельцов, дорвавшихся до такой кормушки, не остановят. Поэтому единственным выходом остается отказ от услуг УК – таких, по крайней мере, о которой идет речь в вышеописанном случае.

Причем жильцам необходимо спешить – в их распоряжении два-три месяца. Отказавшись от УК, безопаснее всего голосовать за так называемое непосредственное управление домом или оставить этот вопрос на усмотрение мэрии.

А вообще Ульяновск ждет, видимо, веселый период. В каждом доме хоть один должник да найдется, так что без света, горячей воды и других услуг можно будет оставить весь город. В канун скорых выборов Госдумы, ЗС и президента политическая ситуация обещает раскалиться докрасна. В одном, правда, это может оказаться поучительным – когда народ воздаст «должное» «Единой России», которая протолкнула Жилищный кодекс в таком виде, что, ссылаясь на него, людей начинают мордовать куда хлеще, чем это было раньше. И получается, кстати, что платить за квартиру теперь нет смысла даже тем, кто делал это регулярно и в полном объеме. Плати – не плати, за чьи-нибудь долги все равно отключат.

P.S. Полундра – по толковому словарю С.И.Ожегова – предупреждение об опасности, первоначально появилось у моряков и пожарных.