К Всемирному дню охраны труда и здоровья, который отмечают сегодня, областной Центр профессиональной патологии подготовил информацию о том, насколько население нашего региона подвержено профзаболеваемости.

В контакте с вредными условиями труда у нас работает 150 тысяч человек, или 25,7 процента от всех работающих. Одни работают в условиях запыленности, другие страдают от воздействия шума, от вибрации. В условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, трудится более 41 тысячи человек.

Распространены в нашем регионе заболевания от воздействия физических факторов 56, 6 процента; за ними следуют заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей – 32,3 процента; с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов связано 13,2 процента болезней; 9 процентов приходится на аллергозы.

В структуре профзаболеваний лидируют болезни органов дыхания, периферической нервной системы (вибрационная болезнь), заболевания органов слуха и опорно-двигательного аппарата.

Двенадцать лет назад уровень профессиональной заболеваемости в Ульяновской области был выше, чем по России, а к 2006 году стал гораздо ниже (у нас 1,6 на 10000 населения, по России – 2,24). Вполне вероятно, что такие позитивные сдвиги связаны не только с эффективной работой Центра профпатологий, но и с тем, что производство в нашем регионе за последние десятилетия серьезно усохло.

Тем не менее медикам в заслуге не откажешь. Областной Центр профпатологии возглавил организационно-методическую работу в регионе, наладил связь с лечебными учреждениями области. Специалисты профцентра отмечают, что на наших предприятиях еще много устаревшего и изношенного оборудования это плохо. Но есть и положительные сдвиги: в числе руководителей все больше появляется таких, которые заинтересованы в здоровье и профпригодности своих сотрудников.