Инициатива губернатора по проведению тестов для чиновников была поддержана общественностью.

Причем поддержка идеи губернатора явилась с неожиданной стороны от краеведа Сергея Петрова (на снимке).

Он, понаблюдав за тем, как чиновники сдавали в начале апреля тесты на знание краеведения, и ознакомившись с их вопросами, предложил госслужащим пройти свои тесты – тоже на знание краеведения, но уже с характером – жизненно-прикладным. Приложить краевед чиновников тестами намерен серьезно – так, чтобы осознали свое место.

Осознание, по задумке краеведа, должно начаться с первого вопроса: как с латинского переводится слово «министр». Министр, оказывается, переводится как «слуга», «служитель». И значит, человек, занимающий эту должность, обязан служить. Кому – очевидно, интересам народа и государства, что в Ульяновской области, по мнению краеведа, происходит не всегда. Наверное, оправдать наших министров, не соответствующих своим званиям, может только незнание латыни.

Но вопрос про перевод – это вводная теория, чтобы отвечающие настроились на нужный лад. Практика начинается дальше. Краевед предлагает сажать чиновников на детектор лжи и задавать им вопросы, требующие кратких ответов «да» или «нет». Вопросы тоже недлинные: брал- давал. Далее идут вопросы на проверку знаний из школьного курса. Так, есть задачка на элементарные математические расчеты: в США 300 миллионов человек населения и 15 министров, в Ульяновской области – 1 миллион 300 тысяч населения и 12 министров. Во сколько раз Ульяновская область обогнала США по количеству министров на душу населения- Или вот пример, близкий к искусству: билет на концерт Спивакова в Ульяновске стоит от 900 до 2,5 тысяч рублей. Сколько билетов может купить ульяновский преподаватель музыки, чтобы, посетив концерт, не умереть с голоду. Затронута тестом и экологическая тема: для чего существуют рощи и парки в городе. И варианты: для размещения на их территории пивных палаток; для сдачи их в аренду бизнесменам под строительство развлекательных комплексов; для сохранения нормальной экологической обстановки.

Вопросов можно задать еще множество, говорит краевед и призывает ульяновцев присоединяться к его начинанию. Авось соберут самые острые, обобщат вопросы, да и отправят в областное правительство. Вот только получат ли ответы – хоть какие-нибудь, не говоря уж о правильных