Молодые пишут о хорошем – в этом смогли убедиться ульяновские любители живописи на открытии традиционной областной выставки «Молодые художники».

– Выставка в этом году получилась особенно жизнеутверждающая, радостная, – отметил на ее открытии Аркадий Егуткин, председатель ульяновского Союза художников России и пожелал молодым коллегам, взрослея, научиться писать и о серьезном.

Традиционная экспозиция, которую Союз художников представляет каждую весну, в этот раз собрала 80 работ 31 автора. Среди произведений молодых – живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Средний возраст художников – около 20-ти лет. Среди совсем не известных имен можно обнаружить и знакомые любителям искусства фамилии – семьи Горшуновых, Зининых, Худяковых воспитывают молодых продолжателей. Многие представленные работы уже заслужили высокие оценки. На всероссийской молодежной выставке в этом году Ульяновскую область представляли восемь художников, что для нашего региона много. Кроме того, некоторые из выставленных работ можно было видеть не только на выставке.

Так, эскизы Дмитрия Бобровича к кукольной сказке «Маленькая фея» были воплощены в жизнь в нашем театре кукол. А иллюстрации Алексея Худякова украсили страницы книг, вышедших в центральных издательствах: на выставке можно увидеть его иллюстрации к «Сути Руми» Колмана Баркса и «Лису Улиссу» Фреда Адра.

Открытие выставки вызвало большой интерес и у представителей властей: чиновников на него собралось непривычно много. Похвалив молодых, гости пригласили их после окончания выставки представить свои работы в залах областной и городской администраций. Выставочные же залы галереи Союза художников, в которых расположилась экспозиция, в этом году ждет ремонт. Губернатор, посетив в начале апреля галерею, пообещал выделить на нее деньги из резервного фонда.