Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) – «Волга» (Н.Новгород) – 5:1. Голы: Горбатенко (1), Рыжов (10), Дзагоев (55), Федоров (63), Щербак (87) – Передня (13).

Неужели дождались – свершилось?

Дождались, когда команда, составленная исключительно из юношей 18 лет и младше, сможет побеждать взрослые дружины. И как побеждать! Если в прошлом году в ворота «Крыльев» влетало немало мячей, несмотря на все похвалы «крылатым» юнцам за тактическое и техническое умение, то теперь они сами отгрузили пять голов соперникам в одной встрече. Причем разгромили команду, заявившую о притязаниях на первый дивизион от зоны «Урал-Поволжье».

А ведь состав «Крыльев Советов-СОК» по сравнению с прошлым годом не изменился. И принцип формирования – тоже: Димитровград в российском чемпионате попрежнему представляют воспитанники футбольной школы поселка Приморский под Тольятти. Может быть, действительно дело в том, что ребята повзрослели, переварили прошлогодний опыт выступления во втором дивизионе, стали более готовыми к взрослому футболу. И то сказать, их ровесник, соратник многих по юношеской сборной России, завоевавшей в прошлом году «золото» чемпионата Европы для 17-летних, Прудников уже забивает решающие голы за основу московского «Спартака», а приморские что – лыком шиты? Кстати, авторами всех мячей «Крыльев» в ворота нижегородцев оказались члены сборных страны разного возраста. Если эксперимент футбольной СДЮШОР начал приносить свои плоды – это здорово.

«Крылья» открыли счет в поединке с «Волгой» уже на первой минуте, проведя стремительную атаку. Вратарь гостей отразил удар, но на добивание успел Горбатенко. Вскоре ошеломленные началом гости пропустили еще: при розыгрыше углового Рыжов сыграл на опережение. Позже наставник нижегородцев Владимир Зиновьев скажет, что его подопечные провалили дебют из-за отсутствия нужной концентрации.

Впрочем, в планы «Волги» не входило уступать «зеленой» команде: точным ударом с угла вратарской отметился Передня. Инициатива перешла к гостям, но тут свое веское слово сказал голкипер «Крыльев» Сергей Бородин – самый старший сегодня игрок в клубе. Бородин отразил несколько опасныхугроз, среди которых были и удар головой с линии вратарской, и выход один на один. Порой игроки «Волги» сами мазали при завершении атак. А когда и вратарь «Крыльев» оказался уже бессилен при розыгрыше углового, мяч из ворот вынес защитник хозяев поля.

Димитровградцы в это время искали счастье в контратаках, используя ошибки соперников в передачах, и тоже пару раз угрожали воротам. А поймал «Волгу» на контратаке Дзагоев в начале второго тайма. Завершающие голы «Крылья» забили при розыгрыше штрафных, что тоже говорит о хорошей выучке футболистов.

Уступая – 1:4, волжане имели отличный шанс сократить разрыв: на 77-й минуте за снос нападающего в ворота хозяев был назначен пенальти. Но Бородин и тут блеснул, намертво взяв мяч. После этой игры вратарь «Крыльев» значительно повысил свои шансы попасть в юношескую сборную России 1988 года рождения, возглавляемую Равилем Сабитовым, которой в середине мая предстоит отборочный турнир в Англии к первенству Европы 2007 года. Нашими соперниками по группе станут англичане, чехи и голландцы.

Календарь сезона распорядился так, что уже завтра ульяновская «Волга» и димитровградские «Крылья» сойдутся в кубковом поединке. Представляете, какая интрига ждет всех после победного старта обеих команд нашей области в чемпионате страны? Есть возможность лично проверить, что имело место в среду в Димитровграде: нижегородцы недооценили юного соперника и перенервничали или «Крылья» действительно обросли футбольным «мясом» вдобавок к таланту?

Наплыв зрителей на стадион в новом городе, думается, гарантирован.

На первую игру в составе «Крыльев» выходили: Бородин, Кузьминых, Песегов, Юсупов (Делькин, 77), Федоров (Мещеряков, 80), Рыжов, Роготнев, Друковский, Дзагоев (Коротаев, 71), Власов (Терехин, 84), Горбатенко (Щербак, 67).

Кроме нижегородской «Волги» еще пара команд, претендующих на повышение в классе, стартовала неудачно. Тольяттинская «Лада» уступила в Альметьевске «Алнасу» 0:2, оренбургский «Газовик» – с таким же счетом «Юниту» в Самаре.

«Рубин-2» (Казань) – «Динамо» (Киров) – 1:2, «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Тюмень» – 1:1, «Сокол» (Саратов) – «Зенит» (Челябинск) – 0:0.