«Прекрасно, когда улыбаются дети», – с этих слов Людмила Гаврилова начала 27 апреля праздник в кукольном театре. В этот день главный режиссер кукольного дома отмечала свои юбилеи – жизненные и профессиональные.

Собравшиеся в зале представители власти, бизнесмены и коллеги, пришедшие поздравить юбиляршу, улыбнулись в ответ, хоть они уже давно и не дети.

За время праздничного представления возможность улыбнуться они получили еще не раз: увидели самые разные моменты из жизни театра. К примеру, отрывки из спектакля «Муха-Цокотуха», которым Людмила Гаврилова начала свою работу в Ульяновске. Или сцены из невероятно трогательного даже для взрослых «Маленького принца». После праздника оставалось только пожалеть, что спектакли, рожденные в театре, вынуждены со временем уходить со сцены. А так бы хотелось увидеть те, на которые не было возможности сходить в детстве. И становилось радостно за нынешних детей: с таким кукольным театром за их будущее можно быть спокойными.

Об этом же говорили и пришедшие гости. Поздравить Людмилу Михайловну нашли возможность очень многие: от губернатора Сергея Морозова с супругой и мэра до коллег из театров драмы и юного зрителя. Поздравляли сразу с тремя юбилеями: 20-летием работы в Ульяновске, 40-летием творческой деятельности и, без уточнения цифр, круглой датой со дня рождения. Коллеги из драматического напомнили о преемственности театров: «Мы эхо друг друга». И даже упрекнули в несерьезности: где это видано, столько лет, а она все в куклы играет! Представители власти были серьезнее: не забывали о воспитательной функции театра и поэтому желали юбилярше многих лет плодотворной творческой работы. Ведь ее кукольному дому еще столько поколений ульяновцев надо воспитать!