На сегодня запланировано начало судебного процесса над 24- летним сотрудником патрульно- постовой службы, застрелившим в ночь с 18 на 19 ноября прошлого года в фойе гостиницы «Октябрьская» в Ульяновске 19-летнего Эдуарда Сатарова, работавшего охранником гостиницы.

Эта трагедия имела большой резонанс в СМИ. В тот вечер милиционер нес службу по охране остановившейся в «Октябрьской» делегации МВД, а Сатаров был на дежурстве. Вдруг прогремел выстрел милицейского пистолета, пуля попала Сатарову в голову, а через несколько часов он скончался в реанимации областной больницы.

По ходу следствия сотрудник ППС несколько раз менял свои показания.

Сначала была выдвинута версия, что Эдуард Сатаров взял пистолет посмотреть и случайно нажал на курок.

В этом случае хозяин оружия оказывался виновным в передаче его постороннему лицу. Потом появилась версия, что Сатаров якобы нагнулся посмотреть висящий на поясе милиционера пистолет и задел за курок. И первая, и вторая версии никак не объясняли траекторию пули – она не должна была попасть в Сатарова.

По горячим следам пресса сообщила, что на месте были найдены пустые бутылки из-под пива, предположив, что, возможно, имело место происшествие на почве опьянения. Следствие склонилось к версии об убийстве. Было ли оно преднамеренным или по халатности, и предстоит выяснить суду, определив степень вины сотрудника ППС.