О том, как будет меняться облик Ульяновска, рассказала журналистам на пресс-конференции на прошлой неделе Наталья Клейменова, и.о.

председателя городского Комитета архитектуры и градостроительства.

Сейчас определяется, как будет выглядеть Ульяновск в ближайшие 25 лет. На этот срок рассчитан генеральный план города, разработка которого подходит к завершению. Согласно изменениям, внесенным в план, город не будет развиваться в ширину, как задумывалось ранее. Связано это, в частности, с демографической ситуацией: население Ульяновска не растет и увеличивать его площадь сейчас нет смысла. Вместо этого решено более рационально использовать уже имеющуюся городскую территорию. К примеру, строить новые дома вместо ветхого жилого фонда в центральной части Ульяновска. И расти ввысь: проект генплана включает строительство 24-этажных зданий. Окраины города, по замыслу архитекторов, должны стать местом строительства малоэтажных частных домов.

В этом году 24-этажки в Ульяновске, конечно же, не появятся.

Произойдет это не так скоро. А вот другие изменения архитекторами уже намечены. В этом году ульяновские районы получат названия. Засвияжье станет «районом автомобилестроителей», а Заволжье – «районом авиастроителей». Кроме названий, в этих районах появятся соответствующие малые архитектурные формы: изображения автомобилей и самолетов, стилизованные указатели улиц и многое другое.

Также в этом году в Ульяновске появятся новые памятники: скульптору Эрьзе в новом городе, архитектору Титову у Дома техники, Хо Ши Мину в Засвияжье, Дмитрию Разумовскому – на Венце. Пройдет конкурс на памятник Богдану Хитрово. Он должен стать подарком к 360-летию города, которое будет отмечаться в 2008 году.