В археологическом заповеднике средневекового города Болгар состоялась презентация книги «О почте средневекового Поволжья». Книга выпущена при поддержке УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России».

Автор книги – Демид Устинов (на снимке), председатель Ульяновского регионального отделения Союза филателистов России, работник почты и археолог с 30-летним стажем, исследователь воспоминаний арабских путешественников и русских летописей.

Книга уникальна. Настоящим открытием являются приведенные в ней данные об использовании поддужного колокольчика с XIII века (ранее считалось, что он стал использоваться лишь в XVIII-XIX веках). Публикуется доказательство того, что крытые подводы и кибитки вошли в обиход с XVI века (а не с XVIII, как считалось ранее). Автор впервые дает обоснование, что почта стала функционировать в Поволжье с X века, а термины «посыльная почта» и «почта с оказией» впервые в этом издании применяются к временному периоду до XIII века в Поволжье.

Впервые в книге дано обоснование пломбы, которой опечатывалась почта, а также периодизация истории средневековой почты в Поволжье.