Уже почти неделю 25-летний житель Киндяковки Игорь Титов лежит в хирургии. Он пытается самостоятельно дышать, с трудом встает на ноги, разрабатывает онемевшие пальцы на проткнутой ножом руке. В минувшее воскресенье группировщики из молодежной банды «Центр-Камаз» едва не зарезали парня прямо на пороге собственной квартиры. Острие ножа вошло в грудь по самую рукоятку, пронзив легкое и пройдя в миллиметре от сердца…

Молодежь с ножами

29 апреля у Игоря Титова с улицы Героев Свири шел второй день отпуска, который парень выпросил у начальства, чтобы, наконец, доделать затянувшийся ремонт в квартире. Около шести вечера в дверь Титовых позвонили. Жена Игоря Виктория с ребенком на руках открыла дверь. На пороге стояли двое парней лет по 17-18. Они попросили позвать Никиту, двоюродного брата Виктории, который уже несколько месяцев жил у Титовых.

Когда Никита вышел на площадку, гости (как потом оказалось -члены молодежной банды «Центр-Камаз») стали требовать с него деньги, которые тот якобы должен им отдавать за возможность работать продавцом запчастей.

Через полчаса Игорь, почувствовав неладное, вышел на лестничную клетку и увидел, что Никиту избивают. Парень тут же вступился за шурина, раскидав обоих бандитов (третий пасся у подъезда и в драку не ввязывался) по сторонам. Никита успел спрятаться в квартире, а подонки достали ножи…

– Я испугалась, заперла сынишку в спальне, а сама схватила зачем-то выбивалку и выскочила в подъезд, – рассказывает Вика. – В таком состоянии и не подумала, как я ею бандитов-то лупить буду… Самое страшное, что во время драки стоял сильный шум. Его, наверняка, слышали все соседи, но никто не вышел…

Помочь мужу Вика не успела – выскочив из квартиры, она увидела только, как он оседает на пол. Вся футболка его была пропитана кровью, левое плечо буквально разодрано. Как оказалось, острие проткнуло грудь, повредив предсердие, перерезало сухожилия на левом предплечье. Бандиты смотались моментально, захватив с собой окровавленный нож. На допросе Никита рассказал, что приходившие

отморозки входят в группировку, и он не раз видел их мотающимися по Киндяковке с ножами. В милиции составили криминальные портреты, но бандитов до сих пор так и не нашли…

А Игорь сейчас приходит в себя после операции. Врачи поражаются его терпению: несмотря на огромную потерю крови, он ни разу не потерял сознание. Медики утверждают, что парень был на волосок от смерти: если бы лезвие сдвинулось на миллиметр вправо – попало бы аккурат в сердце. Игорь подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Чтобы вновь научиться самостоятельно дышать, он постоянно тренируется – надувает воздушные шарики. Его жена, боясь мести за то, что Игорь указал приметы группировщиков, прячет сынишку у знакомых…

Взрослые без мозгов

После многочисленных публикаций в прошлом году, в которых «МГ» поднимала тему молодежной преступности в Железнодорожном районе, ситуация, вроде бы, начала меняться к лучшему. По крайней мере, в этом нас пытаются убедить представители власти и руководители школ. Однако главари и «высшее звено» группировок по-прежнему гуляют на свободе. Группировщики чувствуют себя королями района, а нормальная молодежь опасается выходить на улицы.

В тот же вечер, когда на улице Героев Свири ударили ножом Игоря Титова, в Винновской роще произошла массовая молодежная драка. Больше всех досталось нескольким 8-классни-кам из 48-й школы, задержан 10-классник из 46-й школы. Самому старшему участнику драки всего 16 лет.

Директор 48-й школы на вопросы о своих учениках отвечать отказывается, твердя, что, мол, «у нас в школе все нормально». Невдомек педагогу, что замалчивание проблемы – не есть ее решение. Что «бумажный» отчет перед властями совсем не заменяет реальное дело по искоренению молодежной преступности.

Заточек и арматуры у участников драки в Винновке не оказалось. Но кто знает, что прихватят малолетки, выходя на улицу в следующий раз?..