30 апреля, выехав на рядовой пожар, огнеборцы нашли автоматы Калашникова и гранаты

В 22.30 на пульт «01» поступило сообщение о том, что в Железнодорожном районе Ульяновска на улице Кольцевая, 50 (ГСК «Юпитер») полыхает гараж №138. Прибывшие пожарные справились с огнем к 23-м часам. Помещение и находившийся в нем «УАЗ» были уничтожены полностью. Пострадали и три соседних гаража. Во время разбора завалов эксперты определили, что… пожар начался с мощного взрыва! Настолько мощного, что в гараже вылетела металлическая дверь и рухнула бетонная крыша!

По словам охранника ГСК, хозяева в тот вечер «квасили» в своем гараже, а потом уехали.

– И не то ребята печку оставили включенной, не то сигарету тлеющую… А из газового баллона, находящегося в машине, произошла утечка. Вот и взорвалось все! – говорит мужчина.

Пытаясь определить причину столь мощного взрыва, I специалисты среди пепелища обнаружили… целый склад оружия и боеприпасов: 3 автомата «Калашникова», 2 винтовки, 2 оптических прицела, 5 глушителей, гранату Ф1 с запалом, более 400 патронов – к «Калашникову», ТТ и ПМ, а также самодельное взрывное устройство с электродетонатором.

Уже известно, что сгоревший гараж принадлежал 49-летнему работнику ульяновского хладокомбината Евгению 3. Однако, по словам сотрудников милиции, он не является владельцем оружия, хотя и знал о незаконном хранении боеприпасов в своем гараже. Как выяснено следствием, хозяином оружия является 37-летний житель Засвияжского района

Олег К., состоящий в одной из ульяновских преступных группировок и ранее судимый за хулиганство. Сейчас он арестован. Проверяется факт использования оружия при совершении преступлений.

Только за незаконное хранение оружия Олегу К. светит до четырех лет тюрьмы. Расследова ние продолжается.

P.S. 26 апреля около 5 часов вечера на пустыре возле забора фирмы «Титан» по улице Обувщиков, 6 в Железнодорожном районе Ульяновска обнаружен еще один склад оружия:

3 гранаты РГД-5, граната Ф-1, 4 взрывателя и электровзрывательный шнур. Похоже, что все заявления властей о прекращении криминальной войны в районе – не больше чем выдача желаемого за действительное.