Когда Вероника Зинейкина, семиклассница из села Каргино Вешкаймского района, написала письмо Дэниэлу Рэд-клиффу, получившему всемирную известность после выхода фильмов о Гарри Поттере, она даже представить себе не могла, что кумир миллионов ей ответит…

УБЕГАЛА ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Впервые Вероника увидела фильм с участием Рэдклиффа около полутора лет назад.

– Это была экранизация самой первой книги – «Гарри Поттер и философский камень». Узнав от подруги, что фильм снят по книге, я сразу же захотела ее прочитать. Меня просто покорила история о маленьком волшебнике! Мне понравилась школа чародейства и то, что там дружили все вместе, а не как у нас – группами. Я бы многое отдала, чтобы такая школа существовала на самом деле!

С тех пор Вероника стала все свободное время посвящать чтению книг о Гарри Поттере, а также сбору информации о Дэниэле Рэдклиффе.

– Я вообще очень люблю читать! Для меня не было большей радости, чем получить непрочитанную книгу о приключениях Гарри. Сейчас я все эти книги знаю практически наизусть, но, перечитывая их каждый раз, сюжет захватывает меня так, как будто я впервые взяла книгу в руки! Я читаю постоянно – утром перед школой, в обед, вечером, ночью. Особенно, когда мне грустно. Хочется плакать, все плохо, но стоит открыть | книгу – и меня нет в этом мире, я ТАМ. И мне становится так хорошо! И за это я благодарна Гарри Поттеру, он помогает мне убежать от жуткой действительности! Это сейчас я могу читать спокойно, но, пока родители не развелись, было просто ужасно!

– Когда родители жили вместе, мне приходилось убегать из дома и читать у бабушки, – продолжает девочка. – Отец очень сильно пил, у нас дома постоянно

были пьяные сборища. Мама с папой ругались, он ей угрожал, и она убегала из дома ночью! А я в это вре-

мя, чтобы не плакать от страха, закрывала уши руками и начинала читать эти книги. Кстати, отца всегда бесила моя любовь к чтению, он меня всегда унижал и обзывал «зубрилой», «книжным червем» и совсем уж ужасными словами. Ругался с мамой из-за книжек – вот мол, деньги в трубу выкидываешь, эту дрянь покупаешь! Ну да, конечно, надо на водку деньги тратить! Сейчас родители развелись, мама в Подмосковье на заработках, а я живу с бабушкой. Вероника считает, что секрет успеха книг о Гарри Поттере заключается в том, что главный герой -очень многогранная личность, и каждый читатель сможет найти в нем что-то свое. Так, ее саму он привлек тем, что сначала так же, как и Вероника, был очень одинок, не имел настоящей семьи. Жил с теткой и дядей, которые так же, как и папа девочки, высмеивали его и постоянно издевались.

«СОВА» ОТ ПОТТЕРА

Найдя в одной из газет адрес любимого актера, девочка решила написать ему письмо. Написала и забыла об этом.

– Я же понимала, что ему пишут сотни, да какие сотни – тысячи таких, как я… Но мне хотелось, чтобы моя симпатия нашла выход. Это было в декабре, а когда в конце февраля я получила письмо, то просто не поверила своим глазам, увидев, что конверт пришел из Англии! Еще не вскрывая письма, я заревела от счастья! Дэниэл рассказал, что сейчас он в Австралии, снимается в очередном фильме. Спросил, как у нас в России люди живут, попросил ответить поскорее, а также вложил фотографию с автографом, сделанную на съемочной площадке. Я отправила ему ответ и сейчас жду очередного письма… На фотографии он без очков, и у нас с девчонками были целые баталии, когда мы спорили, как ему больше идет. У меня одноклассники вообще сначала не поверили, что он написал мне, но, увидев конверт, признали, что я их не разыгрываю.

– Девчонки порадовались за меня, а мальчики начали подкалывать! Часто обзывают Гарри Поттером, а, увидев меня на остановке, каждый раз осведомляются, не к Дэниэлу ли Рэдклиффу я собралась ехать?!

ПОЛЮБИЛА АНГЛИЮ

Увлечение фильмом у Вероники постепенно переросло в увлечение Англией.

– Мне нравится английская культура, мне нравится английский язык, там очень интересная грамматика и красивое звучание. Я просто мечтаю хотя бы раз побывать в Лон-доне. Кстати, письмо Дэниэлу на английском языке я написала сама. Сейчас я очень старательно учу английский и мечтаю стать переводчиком.

ОДОБРЯЕТ УБИЙСТВО КУМИРА

Недавно Вероника узнала из газет, что в скором времени выйдет последняя книга о приключениях ее любимого волшебника – «Гарри Поттер и роковые мощи», в конце которой Гарри погибает.

– Мне, конечно, жалко главного героя, но я считаю, что автор поступает правильно. Если она будет продолжать историю в том же духе, то, во-первых, она получится слишком приторной, а, во-вторых, людям просто надоест эта книжка. Ведь по идее Гарри – всего-навсего школьник, который каждый год умудряется побеждать великого чародея, а в жизни не бывает так, чтобы всегда везло. Он пришел из ниоткуда и для правдоподобности должен проиграть! Такова жизнь… Но я навсегда запомню эти книги и сохраню благодарность автору за то, что книги для меня сделали. Сохраню и любовь к главному герою. Я очень надеюсь, что так же, как Гарри, смогу изменить свою жизнь, найти свое место в жизни и стать счастливой, несмотря ни на что…