Сдается нам, в Правительстве области совсем ослепли: у министров под носом главы районов имеют возможность в угоду бизнес-структурам выносить противозаконные указы!

К примеру, 28 апреля суд Ульяновского района отменил одно из недавних распоряжений главы района Виктора Журавлева, признав его незаконным. Дело в том, что Журавлев своим распоряжением пытался помочь владельцу местного завода «Стройпластмасс» Равилю Насырову отнять жилье у одного из своих бывших работников.

О том, как руководство завода мстит работникам, ушедшим с производства, «Молодежка» писала 19 января 2007 года. Мы рассказали, как завод пытается выселить из приватизированного дома семью ветврача Вячеслава Рож-нова. Так вот, проиграв подряд районный и областной суды, юристы завода вдруг вынесли в свет странный документ из районной администрации. Это было распоряжение главы района Виктора Журавлева, которое отменяло распоряжение предыдущего главы района о приватизации дома Вячеслава Рожнова. Было бы еще понятно, если дом при этом отходил районной казне – мы бы видели, что чиновники ратуют за госимущество. Так нет же: чиновники были полностью согласны с тем, чтобы дом отошел заводу «Стройпластмасс»!

Понимаете? Ни районному бюджету, ни населению района это распоряжение не было нужно! Оно было выгодно только заводу. Последний, не теряя времени, приложил это распоряжение к очередному судебному иску против Вячеслава Рожнова. На кого же в таком случае работает глава района – на население или на бизнес-структуру?

Этим вопросом задалась и прокуратура Ульяновского района. Однако на прокурорский запрос из администрации ответили, что распоряжение может быть отменено только через суд (выходит, и прокуратура им не указ?). Тогда Вячеслав Рожнов сам подал в суд на главу района. Признав его правоту, Ульяновский районный суд отменил незаконное распоряжение Журавлева. Редакция «Молодежной газеты» обращается к Правительству Ульяновской области: какие еще вам нужны доказательства? Сколько еще времени вы будете «не замечать» произвола, творящегося в Ульяновском районе?