Супруги Авсеенко встретились в «доме престарелых» -геронтологическом центре, что на улице Оренбургской в Ульяновске. Счастье молодоженов не омрачают ни сплетни завистников, ни то, что Елена Григорьевна старше своего 50-летнего мужа… на целых тридцать лет!

Судьба

Встретились Елена Григорьевна и Валентин Николаевич прошлым летом.

— Я тогда только вышел из КПЗ — это мы так изолятор называем, где вновь прибывших на карантине держат, — смеется Валентин Николаевич. — Смотрю — сидит на лавочке красавица, а я еще до этого ее заприметил. Ну, думаю, быстро надо действовать, а то уведут девушку из-под носа! Ну, подошел: «Привет, -говорю, — меня Валентином зовут». Так и разговорились. Судьбы у нас с Леночкой похожи. И я, и она — не одинокие, в геронтологический центр по доброй воле пришли. Не от безысходности, а от недостатка общения. Когда оформлялся, мне сразу сказали, что хорошо тут будет – мол, и кормят, и заботятся, и лечат. И женщин тут симпатичных много…

— Как сейчас помню, 12 июня на календаре было, день солнечный, — вступает в разговор Елена Григорьевна. — Подсел он рядом. Я тогда сразу отметила, что мужчина привлекательный, добрый, не озлобленный… Ну и рассказала о себе, что до того, как сюда попасть, жила в двухкомнатной квартире с дочерью и двумя внуками взрослыми. А в один прекрасный день подумала, что надо, наверное, сюда устроиться. Понимаете, не хотела их стеснять, мешать им, да и скучно было одной сидеть целыми днями. А здесь людей много… Подумала, что друзей найду, буду вести активную общественную жизнь, но вот, что замуж выйду — даже не предполагала! Я же сюда тайком от своих оформлялась. Когда по инстанциям бегала, родные меня часто спрашивали — куда, мол, так рано? А я врала, что анализы сдаю. Потом они у меня под матрасом документы нашли, что я сюда оформляюсь — такой скандал был! Но я объяснила, что люблю их, но считаю, что тут мне веселее будет, да и недалеко я от дома — они у меня в Новом городе живут… И Валентин по той же причине сюда от брата съехал.

Конфетно-букетный период

Встречались Валентин Николаевич с Еленой Григорьевной все лето. Гуляли много, разговаривали.

— Мы тогда не вместе жили, он — с соседом в комнате, а я — с соседкой, — говорит Елена Григорьевна. – А у меня чайник был электрический. Вот, нагуляемся, проводит меня, а через полчаса уже стучится — мол, напои меня, Леночка, чаем. Я у соседки разрешения спрошу и приглашаю. Сидим, чай пьем, бол-

таем… Когда другие узнали о нашем романе — что тут началось! Многие говорили: мол, что ты, Валентин, делаешь, зачем она тебе, ведь на тридцать лет старше, молодых же вокруг много?..

— А я их даже не слушал, больно надо! — смеется Валентин Николаевич. -У самого голова есть, своя! И Лене сказал, чтобы не слушала — это они все из зависти. За мной тут многие бегали, ведь непьющий совсем и заботливый. Да и Лена нравится мужчинам, но она в этом плане замечательная, верная, вообще ни на кого не смотрит!

— А зачем мне кто-то нужен?! — удивляется Елена Григорьевна. — У меня и так есть самый замечательный мужчина. Он для меня очень старается, всегда ухаживает: из столовой выйдем — курточку поможет одеть, что ни попрошу — все делает. Я рядом с ним себя вновь женщиной почувствовала — молодой, красивой, желанной! Естественно, мне все завидуют… Да и заступается он за меня! Тут меня один обматерил в столовой… Ну, я к Вале, жаловаться. Он подошел и как врежет этому хаму — тот и упал. Правда, потом вдвоем объяснительную писали, но начальство центра встало на нашу сторону. Во-первых, удар был несильный, во-вторых, этот хам пьяный был (его, кстати, потом из-за пьянки и погнали отсюда), а в-третьих, надо же себя вести хорошо. Здесь работники все делают, стараются, чтобы нам хорошо было – знай соблюдай нехитрые правила. А он нарушал!

Начали с гражданского орака

Молодожены сейчас и не помнят, кто из них первый заговорил о том, что пора бы «съехаться». Просто встречались все лето, а осенью в один прекрасный момент написали заявление и оказались в одной комнате. А через два месяца расписались.

— У меня дочка с внучкой рады были, что я тут счастье нашла, – вспоминает Елена Григорьевна. — Так и сказали: «Молодец, мама, вдвоем вам легче будет». Свадьба у нас просто замечательная вышла. Я в белом платье, Валентин в костюме, дочка стол собрала, сотрудников центра позвали — в общем, хорошо погуляли, с песнями и танцами…

Сейчас живут молодожены хорошо, дружно. Бывает, конечно, что и ругаются. Но всегда кто-то первый проявляет благоразумие и предлагает перемирие.

— У нас даже специальный код разработан, — говорит Елена Григорьевна. —

Кто первый решит мириться – подходит и молча целует другого в щеку. Это значит, что все — подулись и хватит. И тот, кого поцеловали, по правилам, отказываться от предложенного перемирия не может… Главное в браке — это умение найти компромисс и больше думать не о себе, а о другом. Тогда и не будет крупных ссор. А мелкие ссоры — это ерунда. Они только укрепляют отношения, учат ценить и уважать мнение другого.

Самое большое счастье

Супруги Авсеенко проводят вместе все свободное время. Больше всего на свете Елена Григорьевна с Валентином Николаевичем любят гулять.

— Мы тут все уже исходили, — говорит Валентин Николаевич. – Гуляем только вместе — ни она без меня не ходит, ни я без нее! Зимой – по нашему парку, а летом и на Волгу сходим, и в лес за грибами — вот, 17 банок наготовили. По консервированию я главный, а так Леночка хозяйничает. Она все у меня умеет. У нас же санитарки убираются в доме престарелых, а она никого к комнате не подпускает, все сама делает. А как вяжет и шьет — и мне обновки, и накидки на мебель! Гляньте на нашу комнату – уютно как, совсем на казенную не похожа! А еще она у меня и поет, и танцует, и на инструментах музыкальных играет, особенно балалайку с гармошкой уважает…

Сейчас, увидев, насколько глубокие отношения сложились между супругами Авсеенко, уже и сплетники затихли. Какой смысл гадости болтать, если все равно никто не слушает, если они не в состоянии омрачить счастье молодоженов!

— Вы знаете, свою встречу с Леночкой я считаю самым большим счастьем в жизни, — говорит Валентин Николаевич. — А разница в возрасте – это и не помеха вовсе. Она у меня иным сорокалетним форы даст! Активная, всегда веселая и полная сил! Одно плохо, я все расстраиваюсь — что родилась она так рано, меня не дождалась, меньше лет вместе провести сможем… Будь моя воля, я бы с ней и пятьдесят, и сто годков прожил. Но, видно, не судьба нам была молодыми встретиться — Господь в зрелом возрасте счастье послал, и на том спасибо! Многие всю жизнь проживут и не познают, как это замечательно – найти свою вторую половинку!

«Молодежка» желает молодым счастья и здоровья! Горько!!!