Волна преступлений из разряда пикантных прокатилась по Ульяновску, но была приостановлена. Информация о деятельности определенного круга лиц, связанной со сбором компромата и вымогательством, поступила в УБОП УВД еще несколько месяцев назад.

В апреле сотрудники этого подразделения провели спецоперацию и установили троих потерпевших. Это были известные бизнесмены, занимающие высокие должности, имеющие семьи. «Подсев» на один из сайтов в интернете, предлагающий услуги девушек интимного характера, они назначали встречу жрицам любви. Те устраивали прием в квартирах, оборудованных специальной записывающей аппаратурой, а под занавес туда врывались дюжие парни с требованием выкупить записи, иначе они станут достоянием не только семьи, но и общественности – через интернет. И сумма называлась нехилая – от 100 до 300 тысяч рублей.

Было решено задержать преступников с поличным, при передаче им денег. Но это оказалось делом непростым, поскольку те, придя на условленное место встречи, назначали новое. В конце концов вымогателей взяли с поличным в одном из заволжских кафе. У одного из них был травмирующий пистолет «Стражник», второй пытался бежать, но милиционеры его догнали. Задержали и двух девушек, при них были диски с компрометирующими записями. Как полагают сотрудники УВД, им теперь известны все используемые для шантажа адреса.

Прокуратура Заволжского района обвинила Андрея А. и Юрия З., 1979 и 1969 годов рождения, тренеров одного из карате-клубов города, в нарушении неприкосновенности частной жизни, вымогательстве с применением насилия и разбое. Они арестованы.