Обманутые дольщики Ульяновска становятся активной силой и от экономических требований – вполне в духе классиков марксизма – переходят к политическим лозунгам.

Это показала первомайская демонстрация, к которой полторы-две сотни дольщиков «Капстроя» присоединились своей колонной. И хотя им дали место в самом конце организованного властью шествия, после обеих «Россий» – «Единой» и «Справедливой», – после членов проправительственных молодежных организаций, дольщики радикально отличались от «официальных» демонстрантов. Они несли во главе своей колонны горько-ироничный логотип: «Партия обманутых». В этом можно было бы усмотреть дерзкий намек на то, что где-то впереди шла «партия обманщиков», если бы не лозунги, которые не намекали, а провозглашали открытым текстом: «ЕР – избавляйся от болтунов», «ЕР – цена вашего правления: массовый обман, сломанные судьбы россиян в долевом строительстве».

Это реальные оппозиционные лозунги, в отличие от плакатов в руках демонстрантов от «партии власти» с лицемерными требованиями какой-то там «достойной жизни» (от кого требуют – от самих себя?). Колонна дольщиков подошла вплотную к трибунам на площади 30-летия Победы, и созерцание этих откровенных лозунгов, думается, не добавило праздничного настроения чиновникам, говорившим в микрофон о непреходящем значении честного и свободного труда.

Другое радикальное отличие небольшой колонны дольщиков от прочих манифестантов: этих людей пригнала на демонстрацию не администрация предприятия, не ректорат вуза, не партийное руководство, а общая беда. Это то, что превращает частный интерес в гражданскую инициативу. Когда деньги на квартиру, заработанные, собранные по крохам, занятые у банка, пропали из-за мошенничества «Капстроя» при попустительстве власти, – терять больше нечего. Остается построиться в боевой отряд и начать методично долбить стену властного равнодушия.

(Вы обратили внимание, что тема обманутых инвесторов в последнее время в официальных СМИ как-то потерялась?) Пока что единственное, что предложила ульяновским дольщикам региональная власть, – это включить их в программу обеспечения жильем малоимущих, но на жилищные сертификаты по этой программе могут рассчитывать единицы.

А ведь прошел уже почти год с тех пор, как арестован Коваленко.

Ульяновские дольщики понимают, что добиться победы они могут только совместными, причем постоянными действиями. Понимают значение гласности и учатся работать со средствами массовой информации. Понимают и важность солидарности с товарищами по несчастью из других городов. Поэтому 1 мая, собравшись накануне демонстрации в сквере Гончарова, дольщики организовали сбор денег в пользу «коллег» в Москве, которые держат голодовку. Как известно, 18 апреля началась эстафетная голодовка солидарности и в Ульяновске, которая закончилась 30 апреля, хотя сами ее инициаторы говорят, что она просто перенесена в Москву: к участникам акции в столице присоединилась Наталья Пискунова из Ульяновска.

По окончанию демонстрации дольщики не разошлись, а организованно пришли на почтамт и отправили президенту Путину 400 телеграмм одинакового содержания: «Требуем решения проблемы обманутых дольщиков Ульяновска. Подпись, обратный адрес». Стоимость такой телеграммы – 54 рубля 40 копеек. Люди в целом разочарованы поведением чиновников и депутатов, но пока еще верят президенту – он же дал правительству указание решить проблему! – и надеются на губернатора Морозова. От Морозова ждут, что ему удастся выбить в правительстве беспроцентную ссуду в 150 млн рублей, с помощью которой можно было бы запустить бизнес-проект по самарской схеме: на бесплатных участках земли строить дешевое жилье, а деньги от его коммерческой реализации вкладывать в жилье для пострадавших инвесторов. Кстати, депутат Госдумы от «ЕР» Хинштейн во время визита в Ульяновск обещал поспособствовать и в получении такого кредита, хоть бы и под залог здания Мемцентра, помните? Обманул, похоже.

Пострадавшие инвесторы «Капстроя» расширяют арсенал своих действий, оказывая давление на власть по разным направлениям.

Громкие акции – митинг, голодовка, перекрытие трассы – сопутствуют «тихим» усилиям, укладывающимся в переговорную стратегию: создание общественной организации, подписание соглашения с областным правительством. Не исключается и чисто юридический путь: сейчас в Ленинском районном суде идут предварительные слушания по иску дольщицы «Капстроя’BB Алфии Фехретдиновой к мэрии Ульяновска. Истица требует дать ей двухкомнатную квартиру, за которую она заплатила. Требует именно от мэрии, поскольку считает ее ответственной за аферу застройщиков.

Чем дольше затягивается решение проблемы инвесторов «Капстроя», тем больше нарастает раздражение в их рядах. На последнем митинге около недостроенного дома на улице Камышинской прозвучало такое предложение: больше «на домах» не собираться – все равно без толку, а все последующие митинги проводить на площади Ленина, перед зданием областного правительства. Предложение было поддержано на ура.