Около трех тысяч машин с красными ленточками передвига- лись по Ульяновску в прошлую пятницу. Их водители таким обра- зом поддержали акцию ульянов- ского отделения партии «Спра- ведливая Россия».

27 апреля стало в Ульяновске Днем протеста против состояния дорог. Его главной целью было привлечь внимание властей к нынешнему состоянию дорожного покрытия и показать, что автомобилисты в Ульяновске долго терпеть это состояние не намерены.

Много лет чиновники убивают наши дороги, считают в партии. Ежегодно все большие и большие деньги выделяются на ремонт дорожного полотна. А результат каждый год все хуже. Значит, можно сделать логичный вывод: работы проводятся, видимо, некачественно. «Справедливая Россия» намерена повлиять на эту ситуацию. Партия требует от властей сделать расходование бюджетных денег на дороги более прозрачным и эффективным. Эту инициативу, как показала прошедшая акция, поддерживают и далекие от политики автомобилисты.

Они не только с удовольствием получали красные ленточки в районных отделениях «Справедливой России» и в центре Ульяновска, где была организована их раздача. Но и, неожиданно для активистов партии, устроили незапланированную акцию протеста под окнами у чиновников.

30 автомобилей выехали к зданию мэрии Ульяновска под черным флагом с надписью «Чиновник, отремонтируй дороги». Не заметить этот протест было крайне трудно: автомобилисты одновременно нажали на сигналы, и представителям власти волей-неволей пришлось высунуться в окна, чтобы увидеть, насколько недовольны люди.

Представители же «Справедливой России» устроили символическую акцию, целью которой было привлечь внимание к состоянию дорог.

С четырех вечера по улицам города медленно передвигался черный катафалк. Увидеть его смогли жители почти всех районов правобережья. И оказалось, что дороги в каждом из посещенных районов находятся в ужасном состоянии. Время от времени катафалк притормаживал и сидевшая в нем девушка, одетая в траур, опускала на колдобины пару красных гвоздик. Цветы были не только способом привлечь внимание к состоянию дорог, но и оригинальной попыткой «Справедливой России» напомнить чиновникам о том, что с ухудшением состояния дорог на них гибнет все больше людей.