Поздним вечером 30 апреля спасателям на «01» поступило сообщение о том, что в ГСК «Юпитер», что на улице Кольцевой, загорелся гараж и произошел взрыв.

Взрывной волной снесло металлические ворота, после чего обрушилась крыша. Приехавшие на место пожарные обнаружили полностью разрушенный гараж и под завалами – груду железа, которая до этого была «уазиком»-«санитаркой».

Огонь чуть было не перекинулся на соседние гаражи, но его затушили, и строения были повреждены частично. А еще после ликвидации пожара на месте гаража, принадлежащего некоему Евгению З., милиция и пожарные обнаружили склад оружия и боеприпасов – три автомата Калашникова, семь глушителей и пять магазинов к ним, карабин модели «Тигр», ствол малокалиберной винтовки, два оптических прицела, боевую гранату с запалом. При дальнейшем осмотре бывшего гаража оперативники нашли самодельное взрывное устройство с электродетонатором. Специалисты обезвредили взрывчатку.

Арсенал отправили на экспертизу в криминалистический центр УВД, где проводятся исследования оружия и боеприпасов – их проверяют, в частности, по пулегильзотеке, чтобы установить причастность к совершению преступлений. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции определили, кто является владельцем найденного арсенала. Предположительно, это 37-летний житель Засвияжья, некий Игорь К., который сейчас арестован и дает признательные показания. Прокуратура Железнодорожного района пришла к выводу, что есть все основания для возбуждения уголовного дела следственным отделом районного УВД по статье 222, ч.1, Уголовного кодекса РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывных устройств), которая грозит подозреваемому лишением свободы на четыре года. Расследование продолжается.

Что точно установлено, так это причина возгорания. Произошла утечка газа из баллона, находящегося в автомобиле. Перед уходом из гаража хозяин оставил тлеющую сигарету, что и вызвало взрыв.