«Регион Российской Федерации объявил конкурс на гимн. Варианты стали поступать не только от жителей региона, но даже из далекого Ульяновска!» – такая информация в последнее время стала довольно часто появляться в интернете. Ульяновск был замечен в конкурсе гимнов Хакасии и Днепропетровщины. А совсем недавно ульяновский вариант победил в конкурсе на гимн Читы. Вместе с победой стало известно и имя автора многочисленных текстов. Им оказался поэт и краевед Николай Марянин.

«Замени Россию на Канаду» – Николай Викторович, автором скольких гимнов Вы уже являетесь?

Три десятка наберется.

– Ничего себе! А с чего все началось?

Первым был гимн третьей школы Мариинской гимназии. Дочь там училась, учительница музыки попросила. Они до сих пор его поют на торжествах. То есть какой-то пред расположенности или желания у меня к этому не было сочинял по случаю.

Как-то объявил конкурс телеканал «2х2» на Волге». Я написал и выиграл. Потом был гимн «Славян». Это такой ансамбль, я был одним из его основателей больше 30 лет назад. К очередному юбилею мы написали гимн они до сих пор поют. А потом пошла шумиха с Государственным гимном. Объявили конкурс на музыку Глинки. А почему бы не поучаствовать?

Естественно, там тысячи вариантов пришло. Не знаю, смотрел ли их вообще кто-нибудь. Там, думаю, автор (поэт Сергей Михалков, который стал автором трех государственных гимнов гимна Советского Союза и двух вариантов гимна Российской Федерации. Авт.) был заранее известен. По-моему, итоги этого конкурса так и не подвели, потому что вернули музыку старую (музыку Александрова, которая была гимном Советского Союза и стала гимном Российской Федерации. Авт.). На нынешнюю музыку у меня тоже есть гимн России. Естествен но, в этом конкурсе ничего не выиграл. Бесполезно было и писать… Ну, я так уж для очистки совести. Гимн в итоге получился у них…

какой есть, а в целом никакой.

– А что с ним не так?

Гимн, на мой взгляд, должен отражать основные символы того субъекта, о котором он написан. В нем должны быть обозначены главные символы истории, культуры, географии и экономики региона. Если этих символов нет, то это пустышка. Вот и у нас гимн пустышка. Там замени Россию на Канаду и слово в слово канадец будет петь: «Канада, священная наша держава…».

Мучительно рожали Потом началась эпопея с гимном Ульяновской области, года полтора она тянулась. Мы то написали с Сергеем Ляминым вариант, который в итоге занял третье место. А принятый гимн я писал с Анатолием Гурьяновым. Встретились с ним случайно на заседании комиссии, он предложил мне ритм, я за три дня написал текст под него.

– За последнее время несколько раз появлялись новости: конкурс на гимн в каком-то регионе и участники «даже из далекого Ульяновска». В Хакасии, в Украине, последний раз – в Чите, где ульяновский вариант выиграл. Это все Ваши гимны?

Где-то в декабре мне попался на глаза текст гимна Самарской области. Они там его мучительно рожали, года трич-етыре шел конкурс.

Завершался один этап, никого не выбирали, объявляли следующий. И попался мне текст: елки-палки, неужели они его петь-то будут!

Сел, за день написал свой вариант и от правил. Но, оказалось, гимн у них уже утверждается Законодательным Собранием. Мой даже смотреть не стали. А в интернете я вычитал, что комиссия порекомендовала доработать принятый текст. Посмотрел новый вариант, а в нем всего одну строчку изменили.

Ну, вот, меня и зацепило. Я послал им свой анализ: стилистические, исторические, географические ляпы. Они там сплошняком.

А сейчас во многих регионах начали объявлять конкурсы. У меня азарт появился.

И, начиная с декабря, мы с Сергеем Ляминым 1520 гимнов написали. Но в большинстве регионов конкурсы тянутся по году и больше.

Итогов пока нет. Это в Чите что-то быстро по лучилось. У них срок конкурса был до 1 апреля. А 12го они уже звонят: «Ваш текст берем».

– Из всех гимнов есть какой-то самый-самый?

Гимн Вологды мне нравится. Да вот, можем пролистать, Николай Викторович открывает папку, в которой подшиты гимны. Симбирский край, политех («я там учился, теперь дочь учится, через дочь и попросили написать»), Чита, Карсун, Омск («там они объяви ли конкурс песен об Омске, отобрали из 70 вариантов 15 лучших, в том числе и наш, и сейчас записывают диск «Песни об Омске»), вот Вологда.

Прокатились на лифте и сочинили – А почему «Белый город»? Подробности Вы откуда берете?

У меня дома около тысячи энциклопедий.

А «Вологда» в переводе с древневепского «белый». Принцип выдержан: про другой город этого не споешь. «На щите золотая держава» это герб у них в виде щита. «Волок да волок» это один из вариантов, от чего название города пошло. «Нити улиц плетут кружева» намек на местные вологодские кружева. «Узоры резных палисадов» это визитная карточка, воспетая «Песнярами» («В доме, где резной палисад»).

– Если полистать, они у Вас все равно получаются похожие. К примеру, три куплета.

Три куплета это законжанра. Хотя… листает гимны, три три три, сейчас найду…

Вот гимн республики Марий Эл. Два куплета и припев они так условиями определили.

– Может, чтобы много не учить… А вот Вы пролистали – гимн лифтовиков, можно посмотреть?

Это для работников лифтового хозяйства России. Головное предприятие по лиф там объявило конкурс. Мы прониклись, про катившись на лифте, и вперед.

– Здорово: «Ввысь Россию поднимая, выше флаг, лифтовики!».

Здесь вот «безопасность, плавность хода, надежность, точность остановки» это четыре профессиональных термина, на которых все лифтовое хозяйство держится. Вот Днепропетровск, это Казанский авиационный институт, Кузнецк Пензенской области, Курск, Новосибирская область, Свердловская область, гимн молодежи Сочи, научная библиотека УлГТУ, Хакасия, гимн Союза боевых искусств Рос сии, который я написал на больничной койке…

– Как так получилось?

Лежал в БСМП, сделали операцию, буквально через день звонит друг, он президент местного отделения Союза боевых искусств.

Едет в Москву на Совет, срочно нужен гимн.

Я говорю: я ж не могу так, мне вставать еще нельзя, и я без своих энциклопедий. Ну не получится ладно. Через два дня я ему звоню: приходи, забирай.

– Сейчас в Гордуме нашей заговорили о том, что у Ульяновска тоже гимна нет.

Публиковались результаты соцопроса: 59 процентов опрошенных высказались за гимн. Для Ульяновска Вы бы о чем написали?

Я не слышал пока. Если объявят конкурс, мимо не пройду. О чем? Очень просто: что для Ульяновска символы? Само напрашивается: Вол га, Венец, Свияга, наверное, имена какие-то надо назвать. У меня в гимне Ульяновской области было три имени: Языков, Карамзин и Гончаров.

Но там они не прошли, чиновникам не нравится.

Чтоб других не обидеть, сказали. Может, кто на Ленина намекает, кто на себя. Шучу…

В Самаре межнациональная бомба – Есть вещи, которые в гимнах нежелательно употреблять?

Есть. Категорически нельзя выделять национальные, политические, религиозные сим волы. Вернемся к гимну России: поставили там слово «Бог», а у нас страна безбожников. Если Путин ходит со свечкой, значит, что же, вся Россия верующая? И все чиновники, директора фирм, бандюки вдруг возверовали в Бога?

Показуха это очередная. На самом деле, если было до 90го года 90 процентов атеистов, то сейчас их 7080. Почему эти 70 процентов должны петь про Бога? Это ущемление их прав. То же самое политический какой-то, национальный текст. В самарском, кстати, гимне они вроде бы безобидно написали «на родов Поволжья большая семья». Народы Поволжья, по определению, татары, чуваши, марийцы, русские и так далее. А в Самарской области два процента украинцев. То есть гимн не для этих двух процентов, «большая семья» их не включает. Теперь они поют гимн с радостью, а на самом деле в нем бомба меж национальной розни заложена.

Я читал, как поэт писал этот текст: мучитель но сочинял, по ночам вскакивал, записывал. Та кой текст пишется за 15 минут, выверенный по энциклопедиям за три дня. Тут вот вчера случайно узнал (беседа с Маряниным выпала на 27 апреля. Авт.), что в Братске конкурс до 1 мая. Сережа Лямин ко мне вчера заезжал, он сам родом из Иркутской области, в которой Братск и находится. Я ему говорю: у тебя Роди на конкурс объявила, а мы, гимнописатели, даже не знаем. Утром сегодня у меня текст уже готов, я ему по телефону куплет продиктовал, он мне через полчаса уже наметки музыки.

– А есть какой-то субъект, которому хотелось бы написать гимн, но пока не сложилось?

Субъектов в России много. Если расфантазироваться: бросили бы работу, разослали бы письма во все города и веси. Красиво все написали, приложили для солидности не сколько уже утвержденных вариантов гимнов, и коммерческий проект получится. Шучу, конечно. Запал кончится и займемся чем-нибудь другим…