Большинство имен в опубликованном недавно 12-тысячном списке солдат – женские. И это только начало. Редколлегии еще предстоит собрать и сохранить для потомков информацию о тысячах бойцов трудового фронта Ульяновской области.

«Никто не забыт, ничто не забыто», – с этими словами мы каждый год празднуем День Победы. Чтобы на самом деле никто не был забыт, в Ульяновской области работает редколлегия многотомника «Солдаты трудового фронта».

Работа по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной в нашем регионе была начата больше десяти лет назад. Тогда, к 50-летию Победы, увидели свет 13 томов «Книги памяти», в которых были собраны имена погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезней ульяновских воинов. К 60-летию вышел еще один труд – многотомник «Солдаты Победы» – с именами бойцов, вернувшихся в Ульяновскую область с фронтов и из госпиталей. А к 65летию Победы была начата новая работа – издание пяти томов «Солдат трудового фронта», объединяющих имена тех, кто трудился во имя Победы в тылу.

Презентация первого тома, посвященного труженикам завода имени Володарского, ныне Ульяновского патронного завода, состоялась на прошлой неделе. Работа Ульяновского патронного завода, несомненно, сыграла важнейшую роль в ходе войны. В то время чуть ли не каждый четвертый патрон, выпущенный советскими солдатами, был произведен в Ульяновске. Всего за войну на заводе трудилось более 12 тысяч женщин, подростков и стариков именно столько имен собрано в первом томе нового издания. Следующие тома сохранят имена тружеников тыла города Ульяновска и районов области.