Обзоры писем и звонков, поступивших на адрес «СК», – это всегда попытка наладить связь между жителями и теми, от кого их жизнь зависит. Нынешний обзор начинается с обращения к министру.

Инвалид – министру

Павел Белов с улицы Кирова решил через «СК» рассказать министру областного здравоохранения Татьяне Губаревой, какую процедуру нужно пройти ему, инвалиду второй группы, для того, чтобы получить социальную поддержку в виде…

обычной трости.

«… сначала нужно пройти комиссию в медучреждении по месту жительства, оттуда направят в медикосоциальную экспертизу (МСЭ). При первом посещении там поставят на очередь, и в назначенный день состоится комиссия. После комиссии получаешь ИПР (индивидуальная программа реабилитации) на пяти листах очень хорошей бумаги. Из МСЭ направляют на улицу Кузнецова, 20, в 4-й кабинет. Если простоишь в очереди три-четыре часа и в кабинет попадешь, то это повезло.

Там, как и в МСЭ, пишешь заявление, и заводится дело. После дают уведомление, что ты поставлен на очередь, поскольку в наличии тростей нет. Потом надо регулярно звонить и узнавать, поступили ли трости. Если да, то надо прийти опять же в 4-й кабинет, выстоять очередь, и тогда дадут направление, с которым надо ехать на протезно-ортопедическое предприятие на проспект Гая.

Уважаемая Татьяна Александровна, не много ли хлопот для инвалида?» – спрашивает Павел Белов.

Он хочет верить, что наши законы достаточно гибки, а чиновники сострадательны для того, чтобы всю эту процедуру как-то упростить.

Пишите письма…

Жилищно-коммунальные проблемы, как правило, лидируют в почте и звонках «СК».

Жители второго подъезда по проспекту Филатова, 3 жутко страдают… от крыс. Говорят, что к мусоропроводу на этажах подходить страшно, такая там активная возня, писк и скрежет. А на первом этаже около мусоросборников крысы сидят невозмутимо целыми группами.

Людей они абсолютно не боятся и никак не реагируют на их появление. Заявки по проблеме в ЖЭУ-6 приняли, но быстрого реагирования не пообещали. Проблема, дескать, распространенная, поэтому надо ждать. Тем временем естественные процессы идут своим чередом: крысы плодятся и размножаются, буквально захватывают жизненное пространство, причем не только в доме №3 по проспекту Филатова, но и во многих других домах. Эту проблему не раз рассматривали на совещаниях и заседаниях самого высокого уровня, но пока она в нашем городе неразрешима.

Другая проблема – у жильцов дома №12 по улице Кролюницкого.

Там весной жильцы единодушно выходят убирать свою территорию, откликаются на призывы власти сделать город чище. И каждый год мусор, который они аккуратно собирают, никто не вывозит. Потом свое дело делает ветер…

И это каждый год, говорят жильцы дома. Пытались они звонить в ЖЭУ, управляющую компанию, администрацию района… Потом позвонили в «Курьер».

Жители дома по улице Розы Люксембург, 54 попробовали привлечь внимание власти и ответственных лиц к вырубке деревьев под окнами. Позвонили в мэрию, а в результате прошли круг по пяти телефонам. Круг – потому что с чего начали, тем и закончили. Один кивает на другого, и все просят писать письма. А деревья тем временем вырубают.

– У нас много говорят об экологии города, ратуют за сохранение зеленых зон. А на деле все с точностью до наоборот, – говорят позвонившие в «СК». – В прошлом году инициативная группа боролась против вырубки сквера по улице Юности. Вырубили и устроили там автостоянку. А в ответе на письмо написали, что вырубка была необходима в связи с производством аварийно-восстановительных работ на линии наружного освещения.

И о светлом

Радостью с «СК» поделился наш читатель Евгений Александрович Виторган. В апреле он лежал в глазном отделении областной больницы по поводу лечения катаракты.

Ему удалили хрусталик и вставили новый. Евгений Александрович просит передать огромную благодарность всему медицинскому персоналу отделения от себя лично и первой палаты в целом. Он говорит, что пациенты были единодушны во мнении, что наши врачи не только профессионалы высокого класса, но и очень внимательные, доброжелательные люди.