Димитровградец Сергей Казаков остался единственным представителем нашей области, претендующим на «золото» чемпионата России по боксу, проходящего сейчас в Якутске. В решающем бою ему предстоит сразиться со старым знакомым – Давидом Айрапетяном (Магнитогорск), отобравшим у Казакова звание сильнейшего боксера страны в категории до 48 кг.

Вообще на ринг ЧР в Якутске выходили трое спортсменов из Ульяновской области. Непривычно мало, к тому же двоих из них мы потеряли вскоре после старта. Александр Сорокин (до 54 кг) и Рагим Магеррамов (до 57 кг) проиграли соперникам по очкам. Только наш ветеран заслуженный мастер спорта Казаков остается самым боевым штыком.

Он начал с победы за явным преимуществом над татарским боксером, не пропустив ни одного удара. Был сильнее спортсменов моложе себя лет на десять и потом: четвертьфинал выиграл у якутянина Александра Самойлова – 25:10, полуфинал вчера у дальневосточника Павла Петрова – 14:10.

Теперь предстоит главный поединок – с Айрапетяном. Итоги российского чемпионата станут отправной точкой для тренеров сборной при формировании команды на чемпионат мира2007, где будут разыгрываться олимпийские лицензии. Напомним, именно Айрапетян вытеснил Казакова из сборной России, затем неплохо выступал на международных состязаниях, поэтому димитровградцу нужно быть на голову сильнее соперника, чтобы убедить арбитров в своем превосходстве.

Финальные бои ЧР по боксу можно увидеть завтра на телеканале «РТР-Спорт»: начало трансляции намечено на 12 часов.

Пока мужчины завершают споры на ринге, россиянки в перчатках несколько раньше уже разыграли награды чемпионата страны в Подмосковье. Ульяновки добыли там три медали: «серебро» – у Елены Савельевой (до 60 кг), «бронза» – у Екатерины Вержбицкой (до 50 кг) и Виктории Гуркович (до 52 кг).