Так назывался праздничный концерт, посвященный Дню Великой Победы и организованный Ульяновской Городской Думой.

Такие концерты стали уже традиционными и проводятся третий год – ко Дню защитника Отечества, ко Дню Победы и ко Дню пожилого человека. На них приглашаются все желающие, но основное внимание уделяется ветеранам и участникам войны, труженикам тыла. В этот раз зал был почти полон, около тысячи зрителей – участников войны и членов их семей – собрались в Центре народного творчества.

В фойе для ветеранов под музыку духового оркестра были организованы танцы.

«Мы словно окунулись в атмосферу своей молодости, – делится впечатлениями пожилая женщина. – Только вместо военной формы и тяжелых сапог – платье и туфли».

Среди участников уникальная женщина – Татьяна Дмитриевна Королева, которую война застала на первом курсе института. Ей посчастливилось быть свидетельницей подписания пакта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. «На официальную часть гражданских лиц не пустили.

Но потом к нам вышел сам маршал Георгий Жуков и объявил, что Пакт о безоговорочной капитуляции подписан, но сразу отметил, что эта победа далась нашему народу дорогой ценой. Жуков велел открыть все окна, тогда это было неслыханно, потому что на окнах всегда была светомаскировка и даже днем в комнатах на протяжении нескольких лет стоял сумрак. Что было потом, трудно описать словами: поздравления, слезы, песни…».

После танцев для ветеранов начался концерт. Были здесь и сцены из спектаклей, и танцы, и песни военных лет, которые ветераны с удовольствием пели вместе с артистами. Финальную точку в представлении поставила песня «День Победы». Ее весь зал пел стоя. Даже те участники войны, которые передвигаются с помощью палочки, встали. Этот праздник уже давно стал для них праздником со слезами на глазах. У каждого из них есть родные и близкие, которые не вернулись с фронта или ушли из жизни от военных ран. Только из нашего региона на войну было призвано около 250 тысяч человек, почти половина из них не вернулась домой.

Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович поздравили ветеранов и вручили им подарки. «Каждый раз, общаясь с ветеранами, не перестаю удивляться их жизнелюбию и оптимизму.

Наверное, это свойственно только людям, пережившим страшные годы войны, – отметил Василий Гвоздев. – Наши ветераны – это наше достояние, каждый из них – целая история. Мы не зря стали приглашать на такие концерты молодежь, потому что нам всем нужно учиться у этих людей великой мудрости».