История с возвращением Симбирской епархии здания Германовской церкви может продлиться еще 20 лет, но прямого отношения к проблеме переезда госу¬дарственного архива области она не имеет. Православная церковь, так же как и государственный архив Ульяновской области, в данном случае, по всей видимости, является заложником чиновничьих амбиций, коммерческого интереса и равно¬душия региональной власти.

Вопреки утверждениям городских властей о том, что переселить госархив некуда и необходимо строительство нового здания, город давно уже имеет новое, солидное, здание высотой в шесть этажей, спроектированное и построенное для размещения госу¬дарственного архива, которое находится в центре по ул. Матросова, 16. В настоящее время там располагается архивное управление Ульяновской области и Центр документации новейшей истории, который был создан 04.12.1991 г. на базе архива обкома КПСС. В настоящее время он подчиняется архивному управле¬нию области, которое входит в систему архивной службы России.

Фонды Центра содержат документы Симбирского губернского, уездного и во¬лостного комитетов РСДРП(б) периода гражданской войны, установления и упро¬чения Советской власти, восстановления народного хозяйства в 1921-1925 гг, партий¬ные и комсомольские документы периода Великой Отечественной Войны, о деятель¬ности партийных и комсомольских органов в послевоенное время. Документов “досоветского периода” Центр не имеет. И, похоже, что не имеет он и желания уступить часть “своих” этажей для госархива области. Хотя возможностей для этого сколько угодно, потому что располагается Центр аж на пяти этажах здания. Вот и получается, что “строили мы, строили …”, имеется у нас новое здание для госархива области, а почему-то располагается там – просторно и комфортно – только архив обкома КПСС. Это ли не яркий пример того самого состояния “вечно длящегося прошлого”?!