Недавно в нашем городе в полную силу заявил о себе новый мотоклуб.

Не секрет, что у многих граждан одно лишь упоминание о байкерах до сих пор вызывает негативные ассоциации. Навязанный голливудскими боевиками образ грязных, вечно пьяных, асоциальных типов на мотоциклах делает свое черное дело. Но рассуждать так – все равно, что считать любителя экстремальных видов спорта потенциальным самоубийцей. Действительность гораздо глубже и интереснее. И в этом смогли убедиться те, кому довелось познакомиться с заволжским байк-клубом «Стальные крылья».

Первое, что сразу бросается в глаза – это сообщество увлеченных людей, романтиков. Одно название чего стоит – крылья, свобода! Или взгляните на их мотоциклы. Здесь и иномарки, и тщательно ухоженные «ИЖи», и оппозиты, и искусно сделанные «чопперы» на базе отечественных машин. Как говорится, «не важно на чем – главное ездить!». В каждом байке чувствуется отпечаток индивидуальности владельца, частичка его души. Со многими пришлось изрядно повозиться, чтоб довести до нужной кондиции.

Под стать технике и ее хозяева. Среди них – студенты, служащие и один журналист. А президент клуба – военнослужащий, прапорщик Олег Наговицын. Руководит он, опираясь на Совет наиболее активных членов клуба, а важные вопросы решаются всеобщим голосованием. Столь разношерстный состав привносит свою специфику – «Стальные крылья» представляют из себя сплав западной мотоциклетной и современной молодежной культур с традициями русского воинства. Отсюда крепкая сплоченность всего коллектива, и стойкость к любым неурядицам. Неудивительно, что в разговоре байкеры называют друг друга братьями. Да и отношения внутри организации гораздо демократичнее, чем во многих других клубах. Держатся ребята скромно и с достоинством, без ненужного пафоса.

У кого-то может вызвать недовольство кажущаяся расхристанность мотоциклистов. На самом деле их жизнь подчинена строгим правилам. У клуба имеется собственный свод законов – Устав, подчиняться которому обязаны все. Устав, в частности предписывает соблюдать Правила дорожного движения и не употреблять за рулем спиртного. В случае нарушения – можно вылететь из клуба и обратной дороги уже не будет. Также членом клуба (мембером по-английски – Авт.) нельзя стать, не имея водительских прав и регистрационных документов на мотоцикл. Плюс, кандидату предстоит выдержать испытательный срок. Без этого никак – случайные люди в мотоклубе ни к чему. Зато выдержавший строгий экзамен сможет с гордостью носить клубную жилетку с нашивками (цветами).

«Стальные крылья» еще очень молодой клуб. В списке его достижений пока что лишь один визит в Димитровград, в гости к тамошнему клубу «Феррум». Правда, учитывая условия той поездки – всю дорогу лил проливной дождь с ледяным ветром – ее можно считать настоящим подвигом! В ближайших планах ребят – проведение байк-шоу в Барыше, приуроченного к открытию мотосезона, где они намерены собрать мотоциклистов со всей области. Так что, «Стальные крылья» еще покажут размах!