Наш город является местом, где НЛО показывается особенно часто

Хотите – верьте, хотите – смейтесь, но согласно накопленным за последние двадцать (!) лет данным, в нашем регионе встречи с НЛО происходят почти ежедневно, в то время, как во всем мире – всего лишь несколько раз в месяц.

Утерли нос соседям

В прошлом году в Тольятти открылся колледж по изучению НЛО и паранормальных явлений. То, что такое заведение открылось именно у наших соседей, неудивительно. Ведь там, на границе с Ульяновской областью, находятся Жигулевские горы – своего рода Мекка всех уфологов и аномальщиков. По свидетельству многих местных жителей, не увидеть здесь НЛО может только ленивый или слепой. Даже бывший директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов сподобился приобщиться к этому зрелищу.

– Мы ехали по территории заповедника вечером, смеркалось. Случайно я посмотрел вправо и увидел в небе серебристый сигарообразный предмет, зависший в небе метрах в двухстах от нашей машины. Мы остановились, выскочили из автомобиля. Минут пять НЛО висел абсолютно неподвижно, только испускал не очень яркое серебристое мерцание. Потом вдруг ослепительно вспыхнул и растаял, оставив после себя пятно ярко-белого цвета, которое было видно еще минут пятнадцать.

Но кое в чем нам удалось утереть своим соседям нос: мало кто знает, что Ульяновск – это первый город в России, где НЛО удалось записать на камеру, причем дважды. Уникальная видеокассета с первой записью полетов НЛО хранится в обычной городской квартире.

НЛО в объективе

Очевидно, семья Ивановых с Верхней Террассы чем-то приглянулась обитателям «объектов», потому что пресловутые тарелочки они видели уже около десяти раз! А пару лет назад им даже удалось заснять НЛО на видеокамеру.

Больше всего пришельцам импонирует 20-летняя Катя – именно она наблюдала за всеми без исключения явлениями визитеров. Первый раз НЛО появились по соседству с их домом, над стройкой. Однажды вечером Катя, возвращаясь с тренировки, увидела прямо под стрелой крана серебристый диск…

– Он завис примерно на уровне пятого этажа, – вспоминает девушка, – диаметром – метров пятнадцать. Я испугалась, отвернулась, а когда снова посмотрела туда, его уже не было.

– Она пришла домой бледная и растерянная, – говорит мама Кати Марина Аркадьевна. – Мы ей тогда не поверили – думали, разыгрывает. А через год увидели сами. Это было 9 мая, мы ждали праздничный салют и всей семьей липли к окнам. И вдруг увидели прямо над домом ярко-оранжевый диск! Он вращался по спирали, иллюминаторы вспыхивали алым, а от самого объекта расходилась струи оранжевого света. А потом “тарелочка” внезапно исчезла – как растворилась.

А в последний раз Кате удалось сделать уникальную запись, благо ее мама как раз накануне купила для своей работы видеокамеру.

– Родители уже легли спать, а мне что-то не спалось, и я решила выйти на балкон подышать свежим воздухом. Была половина одиннадцатого. Живем мы на девятом этаже, поэтому обзор с нашего балкона очень широкий. Вдруг над крышей соседнего дома, прямо над антеннами, я заметила что-то продолговатое и длинное… Приглядевшись повнимательнее, я поняла, что это диск. Вдруг по его периметру побежали огоньки – яркие, желто-оранжевые.

Девушка схватилась за камеру, но долго возилась с кнопками. А диск словно поджидал ее, тихо мигая оранжевыми огоньками. Наконец ей удалось настроить камеру и поймать тарелку в объектив. Пока снимала, НЛО висел неподвижно. Через 15 минут тарелка резко взмыла вверх и скрылась из вида. Любопытно, что никакого шума не было слышно, все происходило в тишине.

Комета или…?

Через год камера оказалась под рукой сразу у нескольких жителей Засвияжья, которые наблюдали над высотными домами хорошо различимый светящийся объект. Свидетели охарактеризовали его как гигантское «сигарообразное облако». «Облако», сначала вело себя спокойно, а затем выпустило несколько ярких пучков света. Было очень похоже на летящую комету. Через несколько минут с объектом произошла еще одна метаморфоза. Он вспыхнул плазменным светом, хвост на мгновение погас и образовался вновь. Наблюдатели утверждают, что все происходило в абсолютной тишине – как и в случае с Катей Ивановой.

Один из свидетелей даже отослал записанную им пленку на НТВ. Сюжет вышел, и на следующее утро в некоторых СМИ появились гордые заголовки типа «Ульяновск доказал существование внеземных цивилизаций». Скептики, конечно, могут принять все за розыгрыш или заявить, что это была именно комета. Но есть один факт, который заставляет отнестись к происшествию более серьезно. Дело в том, что маршрут движения светящегося тела проходил над местным аэродромом, однако никаких посторонних предметов радары не зафиксировали…