БЕРМУДСКИЙ МНОГОУГОЛЬНИК

Когда-то в Зеленой Роще был известный на всю округу совхоз: 54 тысячи голов скота, поля, фермы. Сейчас всего этого нет и в помине -скот в одночасье забили, сельскохозяйственную технику вывезли. В поселке нет даже полноценного детского сада. Молодежь, которая не рискует пытать счастья в городе, после окончания школы живет Больше года в поселке Зеленая Роща, что в двадцати пяти километрах от Ульяновска, не умолкают споры вокруг смерти 47-летнего Анатолия Чернова. В его убийстве признался родной сын, но 10 лет «строгача» дали другому…

редкими подработками, полученные гроши тут же спуская на самогон.

С младенчества сын убитого Стае Чернов и его старшая сестра Оксана не видели родительской заботы и ласки. Анатолий Чернов тихо пил уже почти 30 лет, а в последнее время, глядя на свою жену, превратившуюся в полубомжиху, и вовсе не просыхал. Стае, которому сейчас 23 года, говорит, что не помнит перерыва между грудным молоком и рюмкой водки – уже с шестого класса мальчик гордо и открыто называл себя алкоголиком. Не лучше обстояло дело и у его сестры. По словам местных, Оксана, бывало, напивалась до такой одури, что в прямом смысле бросалась на людей. Местным «Майком Тайсоном» девицу прозвали за то, что уже нескольким сельчанам она в порыве гнева прокусывала или откусывала мочки ушей. В 25 лет у женщины уже было двое маленьких ребятишек, которых она во время запоя бросала то у одних, то у других сердобольных сельчан, а частенько и вовсе про них забывала, пока жители сами не возвращали детей к матери.

Несмотря на пагубную привычку, и Анатолий, и Стае работали. Обслуживали частника, торговавшего свининой. В этой же фирме после школы работал и односельчанин Черновых Рамиль Калимулин. Недавно он женился и во что бы то ни стало стремился обеспечить и жену, и будущего ребенка. Стае колол виней, а Рамиль развозил мясо -работал водителем-экспедитором. Хотя парни и в школе учились в параллельных классах, а сейчас вместе работали, особой дружбы между ними не было – слишком разные были семьи и воспитание. Рамиль буйным темпераментом не выделялся, несмотря на возраст, даже по праздникам вино в присутствии мамы не пил, не курил. В селе говорят, что ни разу не слыхали от парня ни единого матерного слова.

Все ждали, что из Рамиля получится настоящий мужчина.

КРОВАВАЯ ПЯТНИЦА

Весь день 8 сентября 2005 года в доме Черновых шла пьянка. Кроме четверых членов семьи, зашли на огонек тетя Стаса и ее подруга. Во время возлияний никто толком не помнил, кто собирал по тридцатке и бегал за новой дозой спирта, кто кого бил, кто с кем ругался… На следующий день в зале нашли мертвого Анатолия Чернова…

По подозрению в убийстве задержали Рамиля Калимулина. По версии следствия, накануне поздно вечером парень зашел в дом Черновых, чтобы предупредить Анатолия,

работавшего водителем, чтобы тот особо не разгуливался, так как на рассвете выходить на работу. Но, вместо этого, начал… избивать всех подряд, особенно хозяина, нанеся ему более двадцати ударов ногами. Потом, свалив его на пол, у всех на глазах добил деревянной табуреткой по голове и ушел.

Это в один голос утверждали и жена Анатолия, на следующий день зачем-то спалившая орудие убийства – табуретку и обработавшая марганцовкой окровавленный ковер, и ее так и не протрезвевшие дети и гости. Ни следствие, ни суд так и не установили четких мотивов: зачем же Рамиль так жестоко избил Анатолия?..

По версии Рамиля, в тот вечер он действительно стучался к Черновым, но дверь ему открыли их соседи, тоже несколько дней не просыхающие. Поговорив с ними, Рамиль ушел и больше в дом Черновых не возвращался. Следов крови убитого на его одежде не нашли. Одежду погибшего вообще не исследовали. Нет даже уверенности, что исследовали тело именно Анатолия Чернова: по заключению экспертизы, рост убитого мужчины на десять сантиметров выше, чем у Анатолия, а из брюнета он превратился в блондина… Единственное, на что опиралось следствие – показания пьяных родственников убитого. Почему-то поверили им, а не Ра-милю… По словам сельчан, уйти от ответственности Черновым помог местный участковый – земляк жены погибшего.

ЗАПОЗДАЛОЕ РАСКАЯНИЕ

А несколько месяцев назад сын убитого Стае Чернов пришел к матери Рамиля Калимулина и признался, что… это он убил собственного отца. «Тетя Рая, ваш сын не виноват. Отца убил Стае», – подтвердила и его сестра Оксана.

Парень признался, что совесть проснулась в его душе, когда он однажды увидел бегающего по двору сына Рамиля – годовалого Була-тика. Малышу говорили, что его папа – летчик, сейчас находится в далекой командировке и скоро вернется домой…

– Отца я не жалею и не вспоминаю… Че я от него видел-то? А у матери щас вон молодой… и тоже вечно пьяный, – резал правду жизни Стае в разговоре с корреспондентом «МГ». – За что убил? Да он меня обозвал пи…, а я этого не люблю…

По словам Стаса, он и раньше бил отца. За малахольность и безропотность, а чаще – за отказ бежать за новой бутылкой. В тот день, избив отца табуреткой, Стае выволок его из комнаты, где шло застолье, в зал и вернулся к столу. Убивать он не хотел…

– Если надо, я в тюрьму сяду за Рамиля… Че невиновные-то сидят?.. – сказал корреспонденту «МГ» Стае, а потом добавил, раскрывая другую, помимо мук совести, причину раскаяния. – Мне здесь, в деревне, все равно житья не дадут. Все ж все знают…

За то время, пока Рамиль сидит в тюрьме, его родители обили все пороги. Но… Запись чистосердечного признания Стаса, записанную на диктофон, «официальные органы» долго отказывались слушать по причине того, что там… слишком много мата. А его собственноручно написанное признание те же самые органы, видимо, не читали…

В феврале этого года Верховный Суд РФ постановил вернуть уголовное дело на рассмотрение Ульяновского областного суда. Но Рамиль Калимулин по-прежнему находится за решеткой…