Чемпионат России по футболу. Второй дивизион.

«Союз!Газпром» (Ижевск) – «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) – 4:0. Голы: М. Самойлов (5), А.Самойлов (38), Ремнев (74), Друковский (84 – в свои ворота).

Недаром говорят, что вратарь – половина команды. В Ижевск «Крылья» отправились без своего основного голкипера Сергея Бородина, который оказался включен в окончательный состав сборной России 1988 года рождения и сейчас в Англии готовится к отборочному турниру юношеского первенства Европы-2007. На днях сборная России провела на берегах Туманного Альбиона последний контрольный матч – против молодежного состава «Фулхэма». Наши тренеры решили задействовать в игре всех футболистов, чтобы дать им возможность почувствовать друг друга в деле.

Первый тайм ушел на притирку, а после перерыва россияне создали немало голевых моментов. Реализовали, правда, только один: дальним ударом со штрафного отличился московский железнодорожник Камболов – 1:0. Под конец встречи прибавил «Фулхэм», но россияне удержали победу, в чем немалая заслуга и вратаря димитровградского клуба Бородина: он вышел на поле в начале второго тайма. На следующей неделе российских юношей ждут отборочные матчи: 15 мая – со сверстниками из Англии, 17 мая – из Чехии, 20 мая – из Голландии. Чтобы пробиться в финальную часть первенства, нужно занимать только первое место в группе, и такая задача Российским футбольным союзом перед сборной поставлена.

Что ж, можно порадоваться за Бородина, однако товарищам по клубу пришлось без него в Ижевске несладко. У «Крыльев» в этом сезоне пока получаются диаметрально противоположные дебюты матчей: либо команда со старта начинает громить соперников, либо проваливает его (как в кубковой встрече с ульяновской «Волгой»). Против «Газпрома» произошло второе. На 5-й минуте фланговый проход хозяев завершился пасом в центр штрафной площади, откуда Максим Самойлов точно пробил, поймав голкипера Савенкова на противоходе.

После пропущенного гола «Крылья» заиграли как ни в чем не бывало, что для них тоже характерно на старте сезона. Плели свои комбинации, применяли наигранные заготовки. Ижевцы отвечали на такой футбол сурово и жестко, заработав до перерыва три предупреждения. Разрушить созидательные действия гостей удалось, а главное, хозяевам самим удалось еще раз забить после сольного прохода другого Самойлова.

Во втором тайме пошел дождь, и «Крылья» «сложились» окончательно. Проникающих атак в их исполнении почти не стало, зато ошибки в обороне случались. После одной из них потерянным мячом умело распорядился игрок «Газпрома» Ремнев. В другой раз мяч головой в сетку своих ворот срезал Друковский.

В итоге – крупное поражение димитровградцев. Основными его причинами, кроме отсутствия первого вратаря, можно назвать жесткое противодействие соперника, дождливую погоду, больше способствующую разрушению, проблемы, остающиеся у «Крыльев» в обороне, и матч в гостях. На выезде юные футболисты пока выглядят слабее, чем дома.

Впрочем, в зоне «УралПоволжье» ситуация сегодня такова, что исход поединков не очень предсказуем (за исключением, пожалуй, встреч с участием «Рубина-2»). Явно выраженного лидера нет, поэтому предпосылки для повышения в классе имеются у широкой группы участников были бы потом возможности выступать в первом дивизионе. Без потерь пока идет лишь кировское «Динамо», еще не проверенное серьезными матчами. А «ноль» в графе поражений, например, сохраняет также челябинский «Зенит», примостившийся лишь в середине таблицы. Серьезная борьба в этом сезоне ожидается именно за первое место к радости болельщиков.

«Алнас» – «Динамо» – 0:1, «Рубин-2» – «Волга» (НН) – 0:2, «Юнит» – «Тюмень» – 1:0, «Сокол» – «Лада» – 0:1, «Нефтехимик» – «Зенит» – 1:1.