Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Газовик» (Оренбург) – 2:1. Голы: Заикин (30), Давыдов (74) – Чуркин (41).

Игра получилась равной, боевой, но осторожной, с большим количеством единоборств в центре поля и редкими опасными моментами у ворот. В чем хозяева все же превосходили гостей, так это в скорости.

В борьбе за центр поля к исходу получаса игры больше преуспевала «Волга». На 30-й минуте активно действующий Губанов вывел Заикина на рандеву с голкипером «Газовика» Суворовым. Первую же возможность поразить цель Александр не упустил – не сближаясь с вратарем, пробил в дальний угол.

Спустя пару минут Баркалов неуверенно сыграл на перехвате – газовику Мыльникову оставалось только попасть в пустые ворота, но на пути мяча, посланного метров с 25, оказался свой же игрок.

К исходу тайма игра напоминала качели с опасными моментами у тех и других ворот. В итоге гостям удалось забить курьезный гол. В ходе небыстрой атаки «Газовика» в штрафную волжан последовал навес с правого фланга.

Защита, казалось, контролировала ситуацию, но пошедший на перехват Баркалов смутил всех, кроме расторопного Чуркина – 1:1.

После перерыва «Волга» вышла с нешуточным настроем. Соперник в первые минуты был попросту прижат к своим воротам. Суперопасный момент возник на 47-й минуте. С линии штрафной хлестко пробил Давыдов, вратарь гостей отразил мяч перед собой, чем воспользовался Заикин. Но первый его удар пришелся во вратаря, второй – в штангу. После удара Давыдова мяч всетаки оказался в воротах, однако чуть раньше прозвучал свисток – офсайд.

К середине второй половины «Газовик» отодвинул игру от своих ворот. В эти минуты гости опасно били издали. Мяч после удара Шогенова прошел чуть выше левой «девятки», а после красивого удара через себя Сайфулина – рядом с правой стойкой. Опасный удар в нижний угол голкипер хозяев с трудом перевел на угловой.

Результативным, к счастью, оказался розыгрыш углового у ворот гостей. Мустафин навесил на Давыдова, который был точен.

В концовке матча больше шансов было у хозяев. Щеткин, например, опасно бил с 30 метров, вратарь парировал удар так, что Клопкову оставалось отправить мяч в пустой угол – но, увы.

Послематча наставник оренбуржцев Александр Аверьянов признал итог закономерным. Сергей Седышев, в свою очередь, поблагодарил своих ребят за настрой на игру с таким грозным соперником. Наставник «Волги» признал, что команда еще не способна показывать комбинационный футбол.