На прошлой неделе Заволжский районный суд вынес приговор трем угонщикам, неоднократно совершавшим кражи автомобилей «Жигули» последних моделей и «Шевроле!Нива».

Прокуратура Заволжского района и сотрудники милиции установили восемь случаев таких угонов.

Преступники, жители нашего города лет 30 с небольшим, как доказало следствие, умудрились таким образом «заработать» свыше миллиона рублей.

Действовали они главным образом в Заволжье. Эти люди были отлично технически вооружены – использовали современную технику, сканер. Для них не составляло труда подобрать код автосигнализации, за считанные минуты вскрыть машину, буквально пока автовладелец в аптеку или магазин сходит, и отогнать ее в гараж-отстойник. В одном из них, когда туда нагрянула с обыском оперативно-следственная группа, находилась еще не сбытая и не разобранная на запчасти машина.

С того момента, как личности угонщиков стали известны, за ними было установлено скрытое наблюдение. Так узнали адреса всех гаражей, куда на время определялся угнанный автомобиль.

Угонщики, как сообщили «СК» в прокуратуре Заволжского района, признаны судом виновными и получили длительные сроки наказания – от семи с половиной до восьми с половиной лет, – и, кроме того, им предстоит выплатить штраф – 40 и 50 тысяч рядовым исполнителям, их руководителю – 60 тысяч рублей.