Представители ульяновской власти откликнулись на инициативу «Справедливой России» (СР). Первыми это сделали депутаты Городской Думы. На прошлой неделе они провели рабочее совещание, на котором обсуждалось, как город будет выходить из ситуации, сложившейся после отмены судом постановления «О расчете размера платы за услуги по горячему водоснабжению и отоплению».

«Об обращении регионального отделения партии СР по вопросу выработки взаимоприемлемых механизмов возврата незаконно изъятых у граждан денежных средств по оплате за услуги по горячему водоснабжению и центральному отоплению» – так был обозначен в повестке совещания рассматриваемый вопрос. Обсудить его собрались члены СР, депутаты Гордумы, представители комитетов мэрии, директора городских управляющих компаний.

«Справедливая Россия» вынесла для обсуждения свое предложение. Заключается оно в следующем.

Арбитражный суд Поволжского округа признал не соответствующим закону постановление №7-01 городского комитета по регулированию цен и тарифов. Вместе с признанием этого постановления недействительным, уверены юристы «Справедливой России», незаконными оказались и тарифы на отопление и горячее водоснабжение в 2006 году.

– Как видно из постановления суда, установлено, что ответчик утвердил плату (тарифы для потребителей) за коммунальные услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению… и эти тарифы не действуют полностью с момента издания, – отмену тарифов Владимир Скрипичников, прошедший через все суды по этому делу, подтвердил депутатам цитатами из судебного постановления.

Если тарифы 2006 года были отменены, справедливо и то, что ульяновцам должен быть сделан перерасчет, считают в СР. Чтобы не запутывать дальше и без того сложную ситуацию, в которой в данном случае оказались городские власти, юристы партии предлагают произвести этот перерасчет сразу для всех жителей Ульяновска, взяв за основу законные, действовавшие ранее тарифы, то есть тарифы 2005 года. И получившуюся разницу отнести в счет будущих платежей граждан.

Депутаты в целом поддержали инициативу «Справедливой России». Если ульяновцы переплатили лишнего и теперь могут вернуть свои деньги, то надо, чтобы это произошло – подвели они итог совещания. Решено было, что в Гордуме будет создана рабочая группа по этому вопросу. Она будет участвовать в его дальнейшем обсуждении уже на уровне исполнительной власти.

Правда, представители мэрии, участвовавшие в заседании, были настроены отрицательно по отношению к инициативеСР. Оснований делать перерасчет всем гражданам нет, считают они и предлагают ждать прецедента – положительного решения суда о перерасчете по иску от конкретного плательщика.

Такие вердикты появятся, уверены в «Справедливой России», если власти до 25 мая не выработают решение поставленного партией вопроса. В этом случае будут направлены обращения в прокуратуру, а в судебные инстанции – индивидуальные иски на перерасчет.