Стали известны итоги совместно проведенного социологического исследования общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» и ВЦИОМ. Ульяновская область в рейтинге уровня и условий развития бизнеса выглядит пока неважно.

Целью исследования являлось изучение условий функционирования малого предпринимательства в регионах РФ. Отдельным предметом исследования стали издержки предпринимателей, к которым помимо налоговых отчислений и расходов на аренду относятся и потери от коррупции.

Ульяновская область по своим показателям попала в разряд регионов с «неустойчивым благополучием малого бизнеса», факторы и условия развития которого получили довольно скромные оценки. Примерно такими же показателями могут «похвастаться» Курганская область и республика Марий Эл. Несколько выше сравнительная оценка условий предпринимательства у соседей из Пензенской и Саратовской областей.

Устойчиво развивается бизнес в Самарской области, вошедшей в первую группу вместе с Москвой.

В оценке предпринимателями условий ведения бизнеса в своем регионе по размеру рынка и величине потребительского спроса Ульяновская область из 75 исследуемых регионов заняла последнее место. 85 процентов опрошенных ульяновских предпринимателей сошлись во мнении, что в регионе условия для развития бизнеса хуже, чем в остальных. Сложно в регионе получить производственные площади (45 процентов опрошенных) из-за их отсутствия (57 процентов) либо чрезмерно высоких цен или жестких условий оплаты (44). Треть ульяновских бизнесменов оценивает шансы предпринимателя отстоять законные интересы в суде, если его оппонентом будут региональные и местные власти, как нулевые. При этом 52 процента предпринимателей все же готовы обращаться в суд для защиты своих прав, 45 процентов не верят в положительный для себя исход дела. Две трети бизнесменов из Ульяновска считают, что в регионе существуют отрасли экономики, доступ в которые для малого бизнеса кем-либо искусственно затруднен.

На вопрос «Как часто представители администрации региона создают преференции отдельным фирмам?» 36 процентов опрошенных ответили: «Это есть и очень широко распространено», «это происходит время от времени» – 19 процентов. 31-е место Ульяновская область занимает по среднему количеству проверок предприятий контролирующими органами – 2,81 за первую половину 2006 года. Больше всего досаждают визитами представители МВД, затем налоговые инспекторы и сотрудники Роспотребнадзора.

Высок в области уровень коррумпированности чиновников 24-е место в рейтинге из 75. 40 процентов предпринимателей Ульяновска открыто признались – практика решения проблем с чиновниками с помощью незаконных выплат в области широко распространена. Доля от выручки при этом, расходуемая на разного рода незаконные выплаты, составляет 4 процента. 23,2 дня в среднем, согласно исследованию, необходимо ульяновцу на регистрацию предприятия – 29 место.

С отношением к малому бизнесу со стороны органов власти в целом хуже обстоит дело лишь в Бурятии и уже упоминавшейся Курганской области. Авторы исследования, говоря об итогах работы, предполагают, что условия малого предпринимательства в сегменте «неустойчивое благополучие малого бизнеса», к которому причислена Ульяновская область, будут продолжать ухудшаться.