Неудачным оказался для ульяновских автогонщиков второй этап чемпионата России по ралли-рейдам – «Хазарские степи».

Два экипажа «уазиков» замкнули итоговую таблицу в «Национальном» классе.

Гонка «Хазарские степи» проводилась в пятый раз и в этом году получила статус международной. Участникам за четыре дня предстояло преодолеть более 800 км степных дорог и навигационных зон по бездорожью между Волжским и Астраханью. Пролог, три спецучастка и короткий, завершающий суперспецучасток на «Кубок губернатора» Астраханской области. 3,5-километровый пролог – единственный отрезок, с которым можно предварительно ознакомиться. Вся остальная трасса проходится исключительно по легенде, где прописаны повороты, опасные участки и прочее.

Ульяновск на сей раз был представлен в «Хазарских степях» двумя экипажами: имеющим большой опыт ралли-рейдов Биньямина Джепаева Кирилла Шубина и Евгения Солдатова – Рамиля Замалетдинова. В первые два дня ульяновцы держались на трассе неплохо. Пролог машина Солдатова завершила второй в «Национальном» классе. А на первом спецучастке протяженностью 300 км в лидеры вышел экипаж Джепаева, ставший восьмым в общем зачете. «Уазик» проиграл абсолютному победителю «Мицубиси L-201» – около получаса. Надо сказать, что уже на этом отрезке несколько автомобилей перевернулось, получив серьезные повреждения.

Но дальше выступления у ульяновских спортсменов не заладились. В третий и четвертый дни судьи серьезно оштрафовали наши экипажи за нарушения. В итоге машина Джепаева осталась пятой, Солдатова – шестой. Седьмой экипаж не смог закончить гонку. А победили в «Национальном» классе спортсмены из Тольятти, выступавшие за питерскую команду.

Трасса «Хазарских степей-2007» была, по оценкам специалистов, очень сложной, изобиловала канавами, степными рвами. Обычно в дорожной легенде, выдаваемой экипажам, отрезки, требующие наибольшего внимания, отмечаются тремя восклицательными знаками.

Но кое-где можно было поставить и четыре. На третий день бахи среди сошедших с дистанции оказался, например, экипаж «КамАЗа», где штурманом был триумфатор «Дакара» Фирдоус Кабиров: на их автомобиле сломался рычаг после прыжка через канаву.