В конце апреля в Женеве проходил 35-й международный салон изобретений, новой техники и продукции. Насколько значимо это событие для нашего города выяснилось вчера – в зале заседаний правительства Ульяновской области вручали заслуженные награды лауреатам этого салона. Ульяновские изобретатели удостоились в Женеве семи медалей, причем, три из них – золотые, одна – серебряная, а остальные – бронзовые. Как подчеркнул министр областной промышленности Александр Пинков, при определенной системе подсчета результатов, мы вообще впереди России всей – у нас три из семи медалей золотые, а у Нижнего Новгорода – четыре из восемнадцати, а значит, в наших наградах удельное содержание золота выше…

Но, как ни считай, успехи налицо! Ульяновцы создали устройства, которые признаны в Европе образцами самой передовой техники – это, например, устройство контроля скорости для регулятора скорости газотурбины, электронный малогабаритный сварочный аппарат для дуговой сварки, фотоприемник с отрицательной проводимостью на основе полупроводниковой структуры и т. п.

Остается лишь пожелать авторам изобретений, чтобы их детища были внедрены в производство, и дело не закончилось одной лишь «раздачей слонов».