На завтра, 18 мая, назначена очередная экспертиза проекта национального парка «Сенгилеевские горы», а если точнее – строительства на этой территории цементного завода. Сейчас два эти вопроса переплелись и рассматривать их по отдельности было бы лукавством. Известно, что первоначально под национальный парк отводилось 50 с лишним тысяч гектаров земель Сенгилеевского района, где сохранились уникальные представители животного и растительного мира. Многие из них занесены в Красную книгу.

Вопрос создания парка перешел почти уже на федеральный уровень, когда возникли «новые обстоятельства». Нашелся (или был найден) инвестор, готовый построить в этих местах цемзавод. Инвестор – холдинг «Мордовцемент». Ульяновские чиновники тут же согласились на урезку будущего национального парка. Первый приступ цементной лихорадки сократил заповедник до 37 тысяч гектаров. Оформление парка на данной площади в эти дни и обсуждается, а оттяпнутые без малого 20 тысяч га скромно как бы вынесены за скобки.

Против вторжения цементников в заповедные места резко выступила общественность – жители района, экологи, ученые. В конце апреля проблеме был посвящен специальный «круглый стол». В его резолюции отмечается, во-первых, что в нашей области, в отличие от других регионов, нет ни одного национального парка или заповедника, в связи с чем «область занимает одно из последних мест в России по развитию заповедного дела». Далее говорится, что расширение цементного производства погубит уникальный мир Сенгилеевских гор, загадит его чистейшие родники, подавит флору и фауну. Участники «круглого стола» единогласно потребовали отказа от индустриализации этого уголка и создания национального парка с доведением его площади до заявленных ранее 50 тысяч гектаров.

Активисты защиты Сенгилеевских гор от варварства опасаются, что завтрашнюю экспертизу власть попытается превратить в пустую формальность и протащить урезанный по площади проект парка, чтобы по соседству с ним разместить новый цемзавод, или даже несколько. Не доверяя чиновничеству, инициаторы спасения Сенгилеевских гор намерены, по информации «СК», обратиться с письмом напрямую к руководству ОАО «Мордовцемент» и попросить его отказаться от «подарка» ульяновских властей. Конкретно: не строить на территории заповедных гор никаких заводов и не загрязнять эти места. В том числе и по мотивам, которые важны для самого бизнеса: вторжение вопреки мнению ульяновской общественности в горы наверняка нанесет «Мордовцементу» серьезный репутационный урон.