Правление ЖСК «Салют» (ул. Хрустальная, 9) решило обратиться за помощью к правоохранительным органам и власти публично, через газету. Открытое обращение адресовано начальнику областного УВД Лукину, начальнику ГИБДД Беломестнову и главе Железнодорожного района Олейнику.

Борьба жилищного кооператива началась еще в 2004 году. За эти годы письма «Салюта» несколько раз облетели органы власти всех уровней – от районных до областных.

Жильцы пытались привлечь внимание к стройке, которая «буквально втиснулась в старую застройку между школой №58 и жилыми домами № 9,15 по улице Хрустальной, № 4, 6 – по улице Кольцевой». В очередном своем послании правление «Салюта» напоминает, что ни одна попытка встретиться с главой компании «Авион», которая ведет стройку, Николаем Абрамовым, не увенчалась успехом, власть тоже не отреагировала на протест населения. Зато «в экологической службе подтвердили, что права на стороне жильцов, и посоветовали отстаивать свои позиции до конца», – говорится в письме.

За три года борьбы обстоятельства изменились: рядом с одним домом строители возводят уже и второй.

«Стройкой разрушена вся дворовая территория, детская площадка, – говорится в письме. – Условия жизни людей, проживающих рядом со стройкой, ухудшаются с каждым годом. На строительство без обязательного на то разрешения никто всерьез не смотрит.

За огрехи бизнеса и власти расплачиваются в конечном итоге рядовые граждане. На сегодняшний день – проблема с подъездной дорогой к этим домам. Дорогу, которую отвели строителям, жители дома №10 по улице Кольцевой перекрыли – сначала бревнами, а теперь шлагбаумом. На каком основании и кто на это дал разрешение, непонятно… Раз асфальтированная дорога перекрыта, строители начали мордовать живую землю своими тяжелогрузными машинами всех видов. Парковку устраивают прямо под окнами и на детской площадке. Разворочали газон, уничтожили кустарник, загубили деревья, которые валятся теперь прямо на балконы старых домов…» «Говорят (власти. – Ред.) о создании комфортной среды для каждого человека. Какая же комфортная среда на нашей территории?! Жильцы домов и, главное, дети, которые скоро выйдут во дворыв связи с окончанием учебного года, вынуждены дышать выхлопными газами множества машин и пылью. Вот это «забота»?

Убедительно просим вас разобраться в этом вопросе и потребовать от строительной корпорации привести в надлежащий порядок разрушенную дворовую территорию. Просим разобраться и со шлагбаумом, которым перекрыта законная дорога. Мы вынуждены к вам обратиться, так как устали в течение трех лет защищать свои права собственными силами», говорится в письме.

Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.