О молодежной группировке из Киндяковки в последнее время говорилось так много и так часто, что по своей «популярности» она затмила деяния других не менее опасных преступных групп и их отдельных представителей.

Буквально все средства массовой информации сообщали о криминальном беспределе, творимом на улицах нашего города членами этой группировки. Взволнованная общественность обсуждала проблему нынешних подростков на всех уровнях: на родительских собраниях в школах и вузах, на совместных совещаниях у губернатора и правоохранительных органов. Ситуацию удалось стабилизировать совместными усилиями всех заинтересованных сторон.

Однако отголоски тех недавних событий, как оказалось, живы до сих пор. Сегодня любое совершенное в Железнодорожном районе преступление сразу же становится очередной криминальной разборкой этих группировщиков. Наслушавшись об их «подвигах», некоторые подростки захотели стать похожими на «героев» газетных публикаций и телеэфира. Среди них, отмечают в милиции, оказались даже те ребята, которые никогда ни в какие группировки не входили. Правоохранители уверены, что сделанный киндяковской группировке пиар еще долго будет приносить негативные плоды.

Часть СМИ к тому же и сегодня продолжает подливать масла в огонь, преподнося отдельные факты как продолжающуюся в Киндяковке войну группировок.

Так, вечером 29 апреля в подъезде дома №2 по улице Героев Свири неизвестные преступники нанесли ножевое ранение 26-летнему Игорю Т., токарю «Авторемзавода», который заступился за своего 20-летнего родственника Никиту К. На парня напали прямо в подъезде дома и принялись его избивать, требуя у него деньги якобы за возможность работать продавцом автозапчастей. На допросе Никита сообщил, что напавшие на него злоумышленники являются группировщиками. Однако, как выяснилось, у Никиты около двух месяцев назад возник конфликт со своими знакомыми, у которых он занял определенную сумму денег и не вернул. Понимая, что одними обещаниями от кредиторов не отделаться, Никита стал скрываться у своих родственников. Там кредиторы его и разыскали. В словесную перепалку между Никитой и его не пожелавшими простить долг знакомыми вмешался Игорь Т. Итог печален – ножевое ранение в грудь и, как следствие, больничная койка.

Вот так вышеописанный бытовой инцидент превратился в один из эпизодов преступной деятельности группировки. На данный момент, как говорят в УВД, правоохранительным органам уже известны имена преступников, их ищут.

Не была, по данным следствия, столкновением молодежных группировок и потасовка между подростками, которая произошла 29 апреля в парке «Винновская роща». Конфликта бы не случилось, если бы родители проконтролировали, куда и с какой целью отправились их дети в воскресенье вечером. Как выяснилось, несовершеннолетние поссорились из-за бутылки пива, которую один из участников прогулки разлил по неосторожности. Утрата злачного напитка стала поводом для банальной драки.

Пресс-служба УВД.